16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7955
  • RTS1126.19
20 марта 2020, 16:50 ФинансыЦБ
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ЦБ отреагировал на идею выплат населению из-за коронавируса

Лента новостей

Эффективность прямых финансовых выплат гражданам от государства вызывает вопросы

Банк России не видит необходимости в введении прямых выплат населению для поддержки на фоне эпидемии коронавируса. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

По ее словам, эффективность таких выплат гражданам от государства вызывает вопросы. «Эффект их тяжело оценить, очень много вопросов к тому, что деньги дойдут именно до потребителей и стимулируют спрос», — сказала глава ЦБ.

В России необходимости в прямых выплатах нет, считает Набиуллина. «В нашей ситуации такой необходимости нет. У нас и по ставке есть большой задел, что называется, и другие меры, которые позволят поддержать и граждан, и потребительскую активность, и доходы, и, конечно, еще раз подчеркну, что это нужно делать совместно с правительством», — сказала глава регулятора.

Она отметила, что некоторые страны прибегают к прямым финансовым выплатам гражданам, когда все другие экономические меры уже исчерпаны: в частности, снижены почти до нуля базовые ставки, имеются обширные программы выкупа ценных бумаг с рынка, раздуты балансы центральных банков, «когда это уже перестает влиять на повышение спроса на кредитную активность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию