16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7991
  • RTS1129.93
22 марта 2020, 11:14 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые уточнили средний инкубационный период нового коронавируса

Лента новостей

По сообщению Роспотребнадзора, этот период оценивается в 5,1 дня, что делает оправданным 14-дневный карантин

Анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства. При этом Роспотребнадзор, ссылается на исследование Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что новые данные подтверждают необходимость 14-дневного карантина для лиц, предположительно зараженных коронавирусом.

«Проведенный анализ позволяет предположить, что у около 97,5% людей, у которых проявляются симптомы SARS-CoV-2, это происходит в течение 11,5 дня после заражения. Исследователи подсчитали, что на каждые 10 000 человек, помещенных в 14-дневный карантин, приходится всего лишь около 101 человек, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы инфекционного заболевания», — говорится в сообщении.

Российские специалисты указывают, что карантин может остановить распространение инфекции, «даже несмотря на то, что имеются отдельные случаи, когда инкубационный период заболевания превышает период действия карантина».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию