16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
16 апреля 2020, 17:42 ФинансыРынки
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Путин обещает всемерную поддержку строительной отрасли

Лента новостей

При этом президент подчеркнул, что строительство должно стать «одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие секторы»

Власти непременно окажут поддержку строительному комплексу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли, передает ТАСС.

«Мы обязательно поддержим строительный комплекс. Более того, на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие секторы», — заявил глава государства.

По словам Путина, от эффективной и ритмичной работы строительного комплекса «зависит ситуация на жилищном рынке, выполнение масштабных планов по строительству и обновлению дорог, морских портов, транспортных узлов, другой опорной инфраструктуры страны».

Президент порекомендовал губернаторам не замораживать объекты строительства, а находить гибкие решения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Обращаюсь к руководителям регионов: при проведении профилактических мероприятий на местах обязательно надо учитывать специфику строительной отрасли, необходимость непрерывного режима работы, особенно на ключевых, жизненно важных объектах», — сказал глава государства. «Прошу применять здесь гибкие решения, находить баланс — и это можно, как говорят специалисты, для этого только нужно строго выполнять все требования безопасности труда, защиты здоровья работников, и при этом можно не тормозить стройку, не замораживать объекты», — сказал глава государства, обращаясь к руководителям регионов.

Путин пояснил, что «строительный комплекс сегодня столкнулся с объективными трудностями».

«Главная из них — это падение, сжатие спроса. Так, рост ипотеки в первом квартале текущего года сейчас сменился спадом, затруднен и доступ застройщиков к кредитным ресурсам… Также понимаю обеспокоенность компаний, занятых в крупных инфраструктурных проектах, им важно видеть перспективы, чтобы планировать свою работу в долгую», — заявил президент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию