16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
22 апреля 2020, 17:19 ФинансыРынки

Новак: продажи бензина в России сократились наполовину

Лента новостей

По словам министра энергетики России, глобальный спрос на нефть из-за эпидемии коронавируса упал на 20-30 млн баррелей в сутки

В России продажи бензина на АЗС сократились на 40-50%, дизеля — на 30%. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак на встрече с депутатами Госдумы, передает ТАСС.

«Что касается внутреннего рынка, у нас также наблюдается снижение спроса на нефтепродукты, в частности в рознице на заправочных станциях в апреле пролив нефтепродуктов снизился по автобензинам, сокращение продаж составило порядка 40-50%, по дизельному топливу снижение спроса — порядка 30%», — сказал Новак. При этом потребление авиакеросина сократилось на 50-60%.

Министр также рассказал, что переработка нефти в апреле выросла в России на 2,7% за счет роста производства дизельного топлива, однако Минэнерго допускает снижение переработки в мае из-за сокращения спроса на топливо.

«Что касается переработки, в апреле наблюдаем пока нормальное текущее состояние и даже небольшой прирост на НПЗ, который составил +2,7%, в основном за счет изменений структурных: меньше производство керосина и в большей степени производство дизельного топлива», — сказал Новак.

При этом, по словам министра, в мае ситуация может измениться, и с продолжением сжатия спроса также возможно и снижение объемов переработки на НПЗ.

Новак также заявил, что глобальный спрос на нефть из-за эпидемии коронавируса упал на 20-30 млн баррелей в сутки, кроме того, объем сокращения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК+, в мае может составить порядка 15-20 млн баррелей в сутки, что улучшит ситуацию на рынке.

Высокая волатильность на рынке нефти, по мнению министра, вызвана заполненностью мировых нефтехранилищ, такая ситуация будет продолжаться до начала действия сделки ОПЕК+.

«Очень много спекулятивных моментов, которые мы наблюдаем сейчас, в том числе по фьючерсным контрактам. На сегодняшний день рынок живет в неопределенной ситуации. Это прежде всего связано с тем, что прогнозируется достаточно серьезное заполнение нефтехранилищ во всем мире», — сказал Новак.

При этом, по словам министра, ситуация на рынке улучшится благодаря началу действия соглашения мировых нефтедобытчиков. Общий объем сокращения добычи в мае может составить около 15-20 баррелей в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию