16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
23 апреля 2020, 10:52 Финансы

Почему банки начали отменять кешбэк на покупки в интернете?

Лента новостей

Первые кредитные организации уже отреагировали на решение ЦБ снизить эквайринговые тарифы на онлайн-покупки в рамках антикризисных мер

Фото: depositphotos.com

Банки начали отменять кешбэк на покупки в интернете. Первыми с конца апреля — начала мая это сделают Газпромбанк, «Хоум кредит» и Кредит Европа банк, пишет РБК.

Это произошло после решения ЦБ уменьшить эквайринговые тарифы на такие покупки в рамках антикризисных мер. С 15 апреля по 30 сентября комиссия за эквайринг для онлайн-магазинов будет не более 1% вместо обычных 1,2-2,2%. Новый тариф распространяется на покупки продуктов, лекарств, одежды, товаров повседневного спроса, а также бытовой техники, электроники и средств связи.

Представители других крупных банков ответили, что либо не приняли решение об уменьшении кешбэка и анализируют ситуацию, либо не нашли предпосылок для его снижения. Решил не ухудшать программу лояльности и Сбербанк, однако в банке изданию заявили, что она будет адаптирована.

Отказатся от кешбэка в такой ситуации придется, скорее всего, всем банкам, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Наиболее разворотливые, гибкие, наиболее тонко чувствующие конъюнктуру банки сразу же отреагировали на это новшество. А банки не столь гибкие и такой неразворотливый банк, как наш «зеленый слон», пока еще не приноровились, пока еще не отреагировали на эту изменившуюся конъюнктуру. Раз Центральный банк взялся за регулирование комиссий за эквайринг, скорее всего, ему придется, для того чтобы не возникли перекосы на этом рынке, отрегулировать, ввести ограничения и по кешбэку».

Ранее сообщалось, что банки начали сокращать лимиты по кредиткам, не оповещая об этом клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию