16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
26 июня 2020, 17:43 Финансы
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Как отреагируют рынки на возможный новый всплеск заболеваемости COVID-19 в США и Европе?

Лента новостей

Эксперты, опрошенные Business FM, предупреждают о негативных последствиях для фондовых рынков и рынка энергоносителей в случае полномасштабной второй волны коронавируса

Фото: Carlo Allegri/Reuters

Российская нефть Urals в четверг торговалась в Северо-Западной Европе с рекордной премией к Brent в 2 доллара 35 центов за баррель. В абсолютном выражении баррель Urals подорожал почти на доллар, до 43,25 доллара за баррель, сообщает агентство Argus.

Августовские фьючерсы на североморскую смесь вновь пошли вниз, сейчас торгуются ниже 41 доллара. Легкая нефть ускорила падение, сейчас за бочку WTI дают меньше 38,5 доллара.

Российский рубль теряет к основным валютам. Курс доллара поднялся к отметке 69,5 рубля, курс евро стоит почти 78 рублей.

Business FM обсудила ситуацию на рынках с главным аналитиком Промсвязьбанка Богданом Зваричем. С ним беседовал Игорь Ломакин.

— Сначала про рубль. Он начинал день неплохо, практически нейтрально, а сейчас падает. Что с ним произошло?

— Здесь, наверное, стоит отметить снижение валют развивающихся стран относительно ведущих мировых валют. То есть отношение именно к валютам развивающихся стран сказывается на рубле в текущий момент. Плюс к этому, вчера у нас прошел пик налоговых выплат, соответственно рубль потерял поддержку со стороны экспортеров. И в сложившейся ситуации, когда фактически он еще вчера отыграл подъем цен на нефть, сегодня вот этот негативный фон в виде снижения валют развивающихся стран оказывает свое давление на национальную валюту, и мы видим некоторое ее снижение, как по отношению к доллару, так и по отношению к евро.

— А в целом, рубль сейчас справедливо стоит к доллару или нет?

— Во-первых, мы видим, что текущие уровни рынка энергоносителей не совсем соответствуют, наверное, тем фундаментальным показателям по спросу и предложению, которые есть, и, соответственно, есть риски снижения цен на нефть. Если смотреть по марке Brent, возвращение к цене ниже 40 долларов за баррель, в такой ситуации, конечно, рубль все-таки чуть более крепок, чем мог бы быть в текущий момент, и в принципе, более адекватными уровнями по отношению к доллару могут выступать где-то 70-75 рублей за единицу американской валюты.

— Вы уже сказали, есть риски того, что Brent уйдет ниже 40 долларов, сейчас стоит 41,5 доллара. А вот если ниже 40 долларов, то куда и насколько опустится?

— Пока мы видим возможное снижение в диапазон 38-40 долларов, это где-то, скажем так, в кратко-среднесрочной перспективе, на горизонте, наверное, ближайших недель-месяца. А в дальнейшем все будет очень серьезно зависеть от того, как будет восстанавливаться спрос. Потому что фактически сейчас какие-то улучшения в свете соотношения спроса и предложения происходят только за счет предложения. То есть за счет той сделки ОПЕК+, которая была заключена. Спрос пока восстанавливается очень медленно, и инвесторам, тем, кто торгует нефтью, очень важно, чтобы спрос начал восстанавливаться. Но учитывая изменения ситуации с коронавирусом, которые мы видим в последнее время, а именно очередной всплеск заболеваемости, в частности в США, и опасение того, что будет новый всплеск заболеваемости в Европе.

— Да, ВОЗ накануне предупредила о возможности второй волны.

— И то, и другое скажется негативно на спросе на нефтепродукт и соответственно на нефть, и в этой ситуации, конечно, это тоже является риском для рынка энергоносителей, и будет оказывать на него давление. В этой ситуации возможно более существенное снижение рынка энергоносителей.

В каком направлении будут двигаться рынки? Мнение руководителя операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергея Романчука.

Сергей Романчук руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка «Как мне представляется, главная угроза сейчас — это полномасштабная вторая волна прежде всего в США, там увеличивается количество новых случаев после ослабления карантина. И похоже, волна разочарования может американских инвесторов все-таки охватить второй раз. В том случае, если фондовые рынки пойдут вниз, а скорее всего, выход будет из всех развивающихся рынков и из рубля, так что какая-то коррекция и ослабление после окончания периода экспортных продаж, наверное, возможна в июле. В целом рубль выглядит сейчас относительно тех уровней, что были раньше, довольно дорогим. На конец июля, я думаю, что, скорее всего, доллар будет стоить 72-73 рубля, так как скорее негативен по отношению к тому, что будет происходить на фондовом рынке».

Отдельные ограничения из-за коронавируса вновь введены в Португалии, в западной Германии, а также в Пекине и штате Виктория в Австралии.

Экономический советник американского президента Ларри Кадлоу заявил в эфире Fox Business Network, что скачок новых случаев заболевания в ряде штатов может привести к частичному восстановлению ограничительных мер и в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию