16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июля 2020, 05:33 Общество

Двухнедельный отдых на юге России по цене московской квартиры

Лента новостей

Пятизвездочные отели на курортах Крыма и Кубани переполнены, цены растут. В какую сумму обойдется комфортный отдых на Черном море?

Пассажиры на железнодорожном вокзале в Симферополе.
Пассажиры на железнодорожном вокзале в Симферополе. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Границы России закрыты как минимум до 1 августа, а отдохнуть на море хочется прямо сейчас. С бюджетным отдыхом, похоже, проблем нет ни в Крыму, ни в Краснодарском крае. Можно найти недорогие варианты в пределах 3 тысяч рублей за сутки.

Вот что рассказал Business FM владелец гостевого дома «Лоран» в Сочи Рубен Языджан.

Три номера свободны.

А брони на вторую половину июля? На август?

Есть возможность поселиться, конечно.

Номера у вас в какую цену?

Больше 3 тысяч пока не оценивал.

Больше всего не повезло тем, кто привык отдыхать с комфортом. Качественные отели Кубани и Крыма уже подняли цены в связи с ажиотажным спросом. По данным «Интерфакса», многие гостиницы в июле полностью загружены из-за невозможности выехать на отдых за рубеж. Бронь приходится подтверждать дважды.
Business FM позвонила в пятизвездочный отель Aquamarine Resort & Spa в Севастополе и поинтересовалась стоимостью номеров.

Все загружено, очень. Фиксированной цены нет в сутки, так как динамическое ценообразование в отеле. Мы озвучиваем за весь период. С завтраком за 20 ночей, если с 16 июля по 5 августа, стоимость будет 497 тысяч. У нас чем больше заселение, тем выше цена.

А во второй половине августа?

Так, например, с 15 по 24 августа будет 202 тысячи — с видом на море, улучшенный стандарт. 179 тысяч с видом на город.

До самого известного крымского пятизвездочного отеля Mriya Resort & Spa в Ялте редакция дозвонилась с большим трудом. Вот что там сообщили:

Да, отель работает, просто большой поток звонков и заявок, скорее всего, поэтому не смогли дозвониться. Подскажите, пожалуйста, количество гостей и длительность отдыха?

Количество гостей — двое, это десятидневный отдых, либо с 17 июля по 27 июля, либо со 2 по 12 августа.

— Уже давно все забронировано, максимальный срок пребывания — две-три ночи.

Если говорить о ценах, то двухнедельный отдых на семью с ребенком дошкольного возраста в Mriya Resort & Spa, согласно калькулятору на сайте отеля, обойдется минимум в 640 тысяч рублей, заезд в середине июля. А можно арендовать и отдельную виллу, но это уже 11 млн, цена неплохой московской двушки.

Стоимость номеров в пятизвездочных отелях Крыма и Кубани — примерно такая же, как и за рубежом, говорит исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин.

Сергей Толчин исполнительный директор туроператора «Интурист» «У нас в принципе в курортных зонах России довольно большой дефицит современных четырех- и пятизвездочных отелей. И стоили они всегда довольно дорого, сопоставимо с европейскими. Второе — непосредственно у туроператоров цены не подскочили. В принципе контрактинг был выполнен еще год назад. Если брать именно пятерки-лакшери, которых у нас немного в России, то поехать на неделю — это всегда стоило и у нас в стране, и за рубежом 300-400 тысяч рублей на двоих взрослых с ребенком».

Ажиотаж в пятизвездочных отелях Крыма и Кубани связан именно с тем, что альтернатив им сейчас нет. Комментирует первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Владимир Канторович первый вице-президент АТОР «Каковы критерии для того, чтобы открылись российские границы, мне непонятно. С одной стороны, сегодня речь не идет о том, чтобы кого-то пускать в Европу, потому что Европа нас не пустит, но вот Турция нас пустить готова, а мы границы не открываем. Это абсолютно непонятно. Конечно, если бы с точки зрения экономической возможности у людей выбирать между отдыхом у нас в стране и за рубежом, то было бы в конечном итоге на пользу российским туристам. Ничего хорошего без конкуренции не происходит, это мы знаем по опыту Советского Союза».

В Турции за 13 ночей в хорошем пятизвездочном отеле семье с одним ребенком придется заплатить в среднем порядка 250 тысяч рублей. Система «все включено», питание в ресторане, заезд в середине июля. То есть это как минимум вдвое дешевле, чем в России. Проблема в том, что легально выехать на отдых в Турцию россияне пока не могут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию