16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
6 июля 2020, 15:37 Финансы

Нацбанк может не выдержать: немецкие СМИ полагают, что Украине грозит банкротство

Лента новостей

К такому выводу журналисты пришли из-за отставки главы Нацбанка Украины Якова Смолия. Верховная рада приняла его отставку 3 июля

Фото: Александр Рыбин/ТАСС

Немецкое деловое издание Handelsblatt предположило, что Киев не сможет в ближайшее время погасить задолженности перед иностранными кредиторами. К такому выводу журналисты пришли после отставки главы Нацбанка Украины Якова Смолия.

Свое решение Смолий объяснил систематическим политическим давлением на него на протяжении долгого времени. Он возглавлял Нацбанк с марта 2018 года. Заявление об уходе с поста он написал 1 июля и подал его президенту Владимиру Зеленскому. А уже в пятницу, 3 июля, Верховная рада по предложению главы государства приняла это заявление.

Все это произошло в крайне неудобный для украинской экономики момент и неслучайно, считает украинский политический эксперт Владимир Цыбулько.

Владимр Цыбулько политический эксперт​ «Отставка Смолия случилась как раз в момент размещения нового пакета государственных облигаций, кажется, на Нью-Йоркской бирже. Такая отставка, конечно, сорвала эту сделку, она очень больно ударила по репутации Украины. Во всяком случае, Зеленский и его команда, устраивая такое давление именно в этот момент, понимали, или, даже если не понимали, значит, они вообще не от мира сего, они не понимают последствий своих действий. В ситуации отставки Смолия и в том, что Рожкова осталась исполнять обязанности, есть два момента. С одной стороны, Рожкова, конечно, будет сохранять политику Нацбанка и строить предвиденную политику Нацбанка, сохраняя все международные обязательства. С другой стороны, Смолий все-таки был защищен законодательством. То, что под его отставку была созвана внеочередная сессия Верховного совета, свидетельствует именно о политическом давлении. Такая быстрая внеочередная сессия, чтобы оформить его отставку, — это, конечно, попытка склонить действующий аппарат Национального банка под новые правила поведения, которые формирует, очевидно, не столько Зеленский, сколько Коломойский. Это очень серьезно, потому что Украина живет в долг. Второй и третий квартал, особенно второй квартал, обозначился падением валового продукта. В апреле это было 16%, в мае сократился до 12,8%. Судя по всему, второй квартал будет закрыт с падением не меньше 11%. Третий квартал всегда для Украины более доходный, потому что какой-никакой урожай. Но в целом экономика терпит серьезные бедствия, и это не следствие COVID-19, это следствие вируса «Зеленский-19». Большинство этих кризисов, которые потрясают промышленность особенно или экономику в целом, это все рукотворные кризисы управленческой команды Зеленского».

В этом году Киев должен рефинансировать старые кредиты на 17 млрд долларов, срок погашения которых подходит к концу. Немецкое издание пишет, что «с этой целью еще в четверг Национальный банк Украины через банки Goldman Sachs и JP Morgan начал подписку на размещение 12-летних евробондов с процентной ставкой от 7,3% до 7,4%». Уже 8 июля этот выпуск еврооблигаций предполагалось разместить на Лондонской бирже. Но эти действия были приостановлены из-за увольнения Смолия, которое журналисты назвали «громом среди ясного неба».

Возможные последствия этого шага комментирует директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев.

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Речь идет либо о дефолте, либо о переговорах о реструктуризации долга, прежде всего частным кредиторам. Дефолт — вещь неприятная. Россия сама переживала дефолт по государственным казначейским облигациям в августе 1998 года, но затем резко пошла в рост. А Украине сейчас надо выбирать: либо отказываться от выплаты долгов, рискуя финансовой ситуацией, либо продолжать губительную политику наращивания долговой зависимости от западных международных институций, Международного валютного фонда и частных кредиторов, либо вести переговоры по переносу выплаты долгов на более приемлемый период после того, как страна и мировая экономика выйдет из экономической рецессии, связанной с коронавирусом. Если будет падать внутренний валовой продукт, — а на Украине, по средним прогнозам, это будет минус 10% — будет трудно выполнять свои обязательства по выплате долгов частным кредиторам. Сам Запад не заинтересован в том, чтобы Украина была банкротом и ушла в дефолт, потому что тогда Украина откажется от выплаты долгов частным кредиторам или самостоятельно будет решать, когда выплачивать эти долги. Кто в этом заинтересован?»

По мнению аналитиков, которых цитирует Handelsblatt, отставка Смолия нанесла серьезный удар по Владимиру Зеленскому. В то же время эксперты поясняют, что Нацбанк Украины «сохранит свою независимость», поскольку это одно из условий успешного взаимодействия с МВФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию