16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
17 июля 2020, 13:53 ФинансыВалюта

РБК: MasterCard изменит правила конвертации валют

Лента новостей

С августа при оплате товаров в долларах или евро сумма покупки будет списываться с учетом курса на день платежа

Фото: depositphotos.com

С 11 августа при использовании карт MasterCard в долларах или евро для оплаты товаров и услуг в других валютах расходы будут учитываться по курсу на день платежа, пишет РБК со ссылкой на бюллетень международной платежной системы, разосланной российским банкам.

Сейчас окончательная сумма покупки списывается спустя один-три дня. Из-за этого клиент может столкнуться со списанием более значительной суммы за товар или услугу, если курс валют за это время изменится в неблагоприятную сторону. Решение MasterCard комментирует главный редактор портала FinNews Владимир Шевченко.

Владимир Шевченко главный редактор портала FinNews «Новая схема будет удобнее и комфортнее для клиента, потому что он в момент покупки уже будет примерно представлять, какую сумму банк спишет со счета. В целом, ни для кого ничего не изменится, потому что изменения курса за два-три дня, как правило, настолько несущественные, что если вы покупаете что-то, например, за 10 долларов, то разница будет 10-30 рублей. На фоне общего счета это не особо принципиально. Но это если речь не идет о кризисных явлениях, когда курс скачет по 5-10% в день. В обычное время ни для магазинов, ни для физических лиц большой разницы не будет».

О какой-то выгоде говорить действительно не стоит — скорее это просто дополнительное удобство. О выгоде можно говорить, если курс на следующий день резко вырастет, но он так же может и упасть, отмечает младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Раньше возникали проблемы из-за того, что курс за два-три дня мог поменяться довольно значительно, и могли быть какие-то дополнительные списания. Если конвертация будет осуществляться в момент платежа, то такие ситуации будут маловероятны. Вряд ли это выгоднее, просто будет оперативнее. Эти нововведения касаются всех сделок, когда одной из сторон конвертации является доллар или евро. Как минимум это снижение количества нареканий по дополнительным валютным колебаниям, которые раньше были возможны. Это повышает удобство клиента».

Как отмечает РБК, в письме MasterСard указывается, что платежная система внедряет изменения для улучшения потребительского опыта, обеспечивая прозрачность курса обмена валюты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию