16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
17 сентября 2020, 03:07 ТехнологииНаука

Исследование: многие викинги были темноволосыми

Лента новостей

Это была генетически разнообразная группа, а не чисто скандинавская

Генетическое исследование подтвердило, что темные волосы были обычным явлением среди викингов, сообщает The Guardian. Согласно результатам исследований, они были частью генетически разнообразной группы, а не чисто скандинавской с льняными волосами.

Генетическое исследование человеческих останков эпохи викингов не только подтвердило, что викинги из разных районов Скандинавии отправлялись в разные части света, но и показало, что темные волосы были более распространены среди викингов, чем сегодня у датчан.

«Викинги генетически не являются исключительно скандинавами», — сказал профессор Эске Виллерслев, соавтор исследования из Кембриджского и Копенгагенского университетов.

«Быть викингом — это не чисто этническое явление, это образ жизни, который вы можете принять независимо от того, являетесь ли вы скандинавом», — сказал Виллерслев, добавив, что генетическое влияние из-за рубежа как до, так и во время эпохи викингов может объяснить, почему варианты темных волос были относительно распространены среди викингов.

Дальнейший анализ подтвердил давнюю точку зрения, согласно которой большинство английских викингов прибыли из Дании, что отражено в географических названиях и исторических записях, в то время как в Балтийском регионе доминировали шведские викинги, а викинги из Норвегии отправлялись в Ирландию, Исландию и Гренландию.

Анализ останков из России показал, что некоторые викинги из Дании также путешествовали на восток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию