16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 ноября 2020, 19:14 Технологии

Мэрия Москвы хочет потратить 134 млн рублей на съемку столицы с дронов

Лента новостей

Столичные власти снова решили заказать видеосъемку города с воздуха в разрешении 4К. Однако этот тендер масштабнее предыдущих. Для чего он нужен и чем обусловлена такая внушительная сумма?

Фото: depositphotos.com

Московская мэрия выложила тендер на детальную съемку мегаполиса с беспилотников. Они должны будут пролететь как минимум 3,4 тысячи километров над городом и сделать свыше 5,2 тысячи панорамных фото. От исполнителя ждут видеосъемку в разрешении 4К, использование камер с обзором 360 градусов и лазерное 3D-сканирование местности, говорится в документации на сайте госзакупок.

На выходе мэрия получит 3D-модель Москвы. При этом ранее столичные власти разыгрывали подобные, но не столь масштабные, тендеры. Так, в 2018 году проводился конкурс на 29 млн рублей, а в 2019 году — на 60 млн рублей. Выставленную в этом году сумму можно назвать адекватной, считает оператор дронов компании «Хей Дрон» Дмитрий Поляков.

Дмитрий Поляков оператор дронов компании «Хей Дрон» «Вполне адекватная для такого огромного мегаполиса сумма. Мы переходим в 3D-мир, и сейчас в нем уже многие территории, парки. И вот пришло время целого города Москвы тоже перейти в 3D-формат. И для этих целей нужно все это высокотехнологическое оборудование, которое навешивается на дорогие дроны. Сумма тендера, конечно, большая, но она не удивляет, это требует много работы, очень сложной, тяжелой. Плюс дрон сам по себе является высокорискованным активом: он может упасть, разбиться, его нужно страховать. Прогресс не остановить. Раньше делали модели городов, районов в миниатюре. Сейчас пришли новые технологии, и пришли дроны, и зачем-то Москве нужна 3D-модель. В каких целях это используют? Я думаю, что при градостроительстве, прокладке инженерных коммуникаций. Любой специалист, который в этой сфере занят, может открыть 3D-модель и посмотреть, что там происходит. Это просто очередной этап технологического развития».

По словам эксперта, дроны широко используются в строительстве. Именно застройщики поставляют рынку основной объем заказов. Съемка с беспилотников помогает лучше контролировать ход процессов. Еще один пласт заказчиков — коммунальщики. Им такие модели тоже нужны для контроля работ. Мэрии такие данные нужны, в основном, для актуализации карт, объясняет президент инвестиционной группы «Покров» Николай Крайнов.

Николай Крайнов президент инвестиционной группы «Покров» «С функцией контроля за строительством это будет очень эффективно, если в режиме реального времени можно будет получать картинку о том, что строится, где строится, строится или нет. Можно будет выявлять объекты неразрешенного строительства. Вторая часть — будет уточнение картографической информации, сопоставление с теми данными, которые сейчас на картах есть, уточнение взаимоположения различных строений. Несомненно, это тоже будет полезно. А для районов, где сейчас ведется строительство, конечно, эта информация будет устаревать очень быстро. И либо надо ее повторять каждые три-шесть месяцев, чтобы обновлять, либо она будет устаревшей. Отдельные застройщики могут ставить только видео-, фотонаблюдение за своими объектами. Но это не интересно городу, городу интересно вести контроль за стройками, обновлять информацию о том, что в городе уже есть, чтобы более точно это отражать на своих картах: добавлять, обновлять их, например, там, где не нанесены какие-то пристройки к домам, выступы».

При этом для контроля за стройками у мэрии есть свои беспилотники. Во всяком случае, отмечает «Коммерсантъ», столичная госинспекция по недвижимости в 2019 году заказывала десять дронов «с высокоточным геодезическим оборудованием» на сумму около 189 млн рублей.

Конкретные маршруты облетов города дронами и участки съемок в текущем тендере власти не называют. На сайте госзакупок сказано, что заявки принимаются до 30 ноября. Там же уточняется, что 3D-модель города не будет общедоступной — съемки предназначены для внутреннего использования сотрудниками мэрии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию