16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1125.38
13 января 2021, 05:06 Технологии

Созданный для космоса фильтр скоро может обеспечить Землю питьевой водой

Лента новостей

Aquaporin может стать лидером в создании чистой и доступной питьевой воды из сточных вод в будущем

На МКС каждую каплю влаги, вплоть до мочи, нужно фильтровать и использовать повторно. Но нынешняя система очень тяжелая, ее нужно заменять каждые 90 дней, и, по данным NASA, она не может отфильтровать определенные загрязняющие вещества, сообщает CNN.

Датская компания Aquaporin A/S разработала новую систему, в которой используются белки, называемые аквапоринами. «По сути, это механизм, который позволяет воде проходить через клеточную мембрану живых клеток», — говорит Питер Холм Йенсен, генеральный директор Aquaporin A/S. В природе эти белки позволяют корням растений поглощать воду из почвы. Они также очень избирательны, предотвращая проникновение загрязняющих веществ.

Испытав его в космосе, NASA рассматривает возможность замены своей нынешней системы на систему Aquaporin, но эта технология также находит применение на Земле.

Более двух миллиардов человек во всем мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а в развитых странах многие люди не верят в безопасность водопроводной воды. Более половины домохозяйств в Соединенных Штатах обеспокоены качеством водоснабжения, и только 55% европейцев пьют воду прямо из-под крана.

Технология Aquaporin может помочь. Фирма работает с компаниями по очистке сточных вод, включая Biofos, крупнейшее государственное предприятие по очистке сточных вод в Дании, и UTB Envirotec в Венгрии, чтобы удалять микрозагрязнители и микропластик из сточных вод.

Исследование, проведенное Biofos, показало, что аквапорины удаляют более 95% микропластика и микрозагрязнителей в сточных водах, используя гораздо меньше энергии, чем традиционные системы.

«У них огромный потенциал», — говорит менеджер по инновациям Biofos Динес Торнберг, руководивший исследованием. «Я думаю, что система Aquaporin может стать лидером в создании чистой и доступной питьевой воды из сточных вод в будущем. Я очень оптимистичен в том, что мы сможем решить проблемы нехватки воды во многих частях мира с помощью подобных технологий».

Йенсен также видит возможность выйти на рынок очистки воды для бытовых нужд — сектор, который, по одной из оценок, может стоить 24 миллиарда долларов к 2025 году.

В прошлом месяце Aquaporin A/S запустила бытовую систему фильтрации под раковиной, которая работает без электричества. Система стоит 650 евро, и в настоящее время компания нацелена на европейский рынок. Компания планирует расширить свою деятельность в США, а затем в Индии и Китае в последующие два года.

По мере роста производства долгосрочная цель — предложить доступный продукт для регионов с дефицитом воды. «Я действительно верю, что мы можем что-то изменить», — говорит Йенсен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию