16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
17 января 2021, 23:53 ОбществоМедицина

NHS: в Англии пациент с коронавирусом попадает в больницу «каждые 30 секунд»

Лента новостей

Система здравоохранения столкнулась с уникальной ситуацией за свою 72-летнюю историю

Исполнительный директор Национальной службы здравоохранения Англии подсчитал, что один пациент с коронавирусом попадает в больницу «каждые 30 секунд», сообщает Evening Standard. Сэр Саймон Стивенс предупредил, что служба здравоохранения никогда не была в более опасном положении.

Его слова перекликаются с заявлением министра иностранных дел Доминика Рааба, который в воскресенье сказал, что больницы «находятся на грани» переполнения. Он предупредил, что всем необходимо придерживаться правил изоляции. Прои этом он также пролил свет на скорость программы вакцинации, сказав, что «каждую минуту» делается в среднем 140 уколов. Выступая на шоу Эндрю Марра на BBC, он сказал: «Факты предельно ясны, и я не собираюсь их приукрашивать, больницы находятся под сильным давлением, а персонал — под огромным давлением. С Рождества мы наблюдаем рост числа пациентов в больницах по всей Англии еще на 15 000, что эквивалентно заполнению 30 больниц. Поразительно, но каждые 30 секунд по всей Англии в больницу поступает еще один пациент с коронавирусом».

Стивенс предупредил, что NHS столкнулась с «уникальной» ситуацией за свою 72-летнюю историю. Он сказал: «Стало банально говорить об этой пандемии как о самой страшной за столетие, но это явно правильно. Сейчас у нас на три четверти больше пациентов с ковидом, чем во время апрельского пика. Хотя мы наблюдаем некоторые обнадеживающие признаки стабилизации показателей инфицирования, факт остается фактом: они все еще слишком высоки и в некоторых возрастных группах продолжают расти». Но он также положительно отозвался о программе вакцинации.

Сэр Саймон предсказал, что изоляция может быть ослаблена «постепенно» весной и летом. Однако, по его словам, это будет зависеть от воздействия новых штаммов коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию