16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
13 февраля 2021, 13:41 Технологии

В России появится сервис онлайн-подбора одежды по 3D-модели тела

Лента новостей

Как рассказали ТАСС в пресс-службе «Платформы НТИ», это произойдет к 2024 году. По словам экспертов, развитие подобных технологий не только упростит жизнь конечному потребителю, но и поможет сэкономить как продавцам одежды, так и ее производителям

Фото: depositphotos.com

Очень скоро у каждого из нас появится свой аватар — собственная виртуальная копия в Сети. Как это будет работать и зачем — очень хорошо видно как раз на примере подбора одежды. Сканер у каждого в телефоне. Несколько селфи с разных ракурсов, и аватар загружен в Сеть.

Рассказывает Александр Юхневич — заместитель директора по развитию бизнеса компании «Тексел», которая уже разрабатывает соответствующую программу.

Александр Юхневич заместитель директора по развитию бизнеса компании «Тексел» «Пользователь заходит на сайт ретейлера, выбирает понравившуюся вещь, открывает наш виджет виртуальной примерки. Отвечает на четыре вопроса: рост, вес, возраст, тип фигуры, — а искусственный интеллект на основе этих данных восстанавливает его 3D-модель. Определяются ключевые обхваты, которые сопоставляются с размерной сеткой конкретного бренда. И, соответственно, рекомендуется подходящий размер. После этого мы предлагаем пользователю загрузить одну свою фотографию. А наше решение на основе генеративной сети моментально продемонстрирует, как эта вещь будет выглядеть на пользователе».

Онлайн-продавцам это поможет существенно сократить объем возврата товаров. В этом на практике убедилась компания Lamoda, которая уже использует виртуальную обувную примерочную. Business FM в Lamoda заявили, что открыты к предложениям разработчиков, которые способны создать аналогичный качественный продукт для примерки одежды, аксессуаров и так далее.

Но эти технологии помогут экономить не только продавцам, но и производителям одежды, утверждает представитель группы WearNet НТИ Алексей Баженов.

Алексей Баженов представитель группы WearNet НТИ «Есть такой процесс создания экспериментальных образцов, они создаются два-три раза, пробуются разные ткани, пробуются какие-то лекала, если они неправильно сидят, их корректируют. 3D-моделирование позволяет с помощью выкроек увидеть, как на аватаре сидит конкретная одежда. Но и сейчас все больше пабликов набирают это к себе, потому что это позволяет удаленно работать и экономить на производстве опытных образцов».

А еще технологии онлайн-примерки открывают целую отрасль производства цифровой одежды. Хотя бы для красивых фото в Instagram. Прифотошопить себя на яхту — это уже давно не проблема. А в будущем на этой яхте можно будет позировать в платье от Dior, буквально не выходя из маршрутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию