16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.90
5 марта 2021, 08:30 Технологии

Ефимов: в ОЭЗ «Технополис «Москва» заработал еще один дата-центр

Лента новостей

По его словам, дата-центры поддерживают работу предприятий микроэлектроники, облачных провайдеров и компаний госсектора

Крупнейший российский хостинг-провайдер и регистратор доменов ввел в эксплуатацию центр обработки данных на территории ОЭЗ «Технополис «Москва». Всего в столичной особой экономической зоне работают уже пять дата-центров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В особой экономической зоне «Технополис «Москва» работают пять центров обработки данных. Два из них, GreenBush DC и «АйЭмТи», расположены на площадке Алабушево — это одни из крупнейших дата-центров в России. Общий объем инвестиций этих компаний превышает девять млрд рублей, также они создали более 200 рабочих мест. Дата-центры поддерживают работу предприятий микроэлектроники, облачных провайдеров и компаний госсектора. Еще три ЦОДа расположены в Печатниках. Последний был запущен крупнейшим в России хостинг-провайдером и регистратором доменов в конце прошлого года. Новый дата-центр рассчитан на обслуживание порядка 2,5 тысячи клиентов», — заявил он.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, новый ЦОД — первый собственный дата-центр компании REG.RU.

«Дата-центр занимает площадь 600 квадратных метров на площадке в Печатниках и рассчитан на 168 серверных стоек. Элементы инфраструктуры находятся на высоком уровне надежности — в терминологии специалистов на уровне Tier-III, что гарантирует бесперебойную работу объекта. Современный ЦОД был построен на основе существовавшего ранее объекта компании «Релком Дата». Новый владелец реанимировал его и ввел в эксплуатацию менее, чем за год. Юридическое лицо ООО «‎Релком Дата» сохранено, под ним дата-центр размещается в особой экономической зоне столицы», — добавил он.

ЦОД расположен на закрытой территории с пропускным режимом. Помещения оборудованы охранной сигнализацией, системой контроля и управления доступом и видеонаблюдением. В дата-центре организовано круглосуточное дежурство.

Среди клиентов дата-центра — «Сбер», Renault, «Первый бит», Robokassa. На площадке оказываются услуги аренды выделенных серверов и размещения оборудования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию