16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 апреля 2021, 08:40 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

За прививкой — в Россию! Зарубежные операторы рекламируют туры в Москву, чтобы уколоться «Спутником V»

Лента новостей

Стоимость поездки в зависимости от страны вылета обойдется в одну-три тысячи евро. Как операторы обещают обойти антиковидные ограничения и закрытые границы?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Два дня в Москве. Прививка. Проживание в четырехзвездочном отеле. Экскурсия по Кремлю и столичному метро. Потом обратно на родину. Затем второй рейс в Москву за вторым компонентом.

Так выглядит описание туристической поездки за вакциной «Спутник V», которую предлагает один из турецких операторов. Об этом пишет влиятельная газета Hurriyet, не называя компании. Корреспондент издания приходил в офис туроператора в Стамбуле. Выяснил, что такой тур стоит 1100 евро, включая страховку на случай, если вакцина даст побочный эффект.

Пока это единственное предложение о «вакцинном туре», рассказал главный редактор «МК в Турции» Яшар Ниязбаев.

Яшар Ниязбаев главный редактор «МК в Турции» «Эта тема стала не просто новостью в Турции, она стала еще и популярной. Очень многие издания перепечатали эту новость. Кстати, это было 1 апреля, но, как я понимаю, это все-таки не шутка. Человек, с которым пообщались журналисты, рассказал о начале туров, рассказал о ценах, об условиях. Уже четыре человека приобрели туры и даже съездили в Россию, получили свою вакцину. Так как это стало очень востребовано, они решили поставить эту идею на поток».

Туроператор уточняет, что кроме четырех турок в Москву поставить прививку слетали еще итальянец и иорданец. На вопрос о том, дадут ли паспорт вакцинации, в компании говорят, что нет, не дадут. Но предоставят некую «международную запись о вакцинации». Прививку делают в одной из московских клиник, с которой якобы уже есть договор. Кстати, средняя цена вакцинации по Москве сейчас — две тысячи рублей.

В Германии вакцинные туры рекламирует местный филиал норвежского туроператора World Visitor, который недавно зашел на рынок, и для него это может быть просто пиар-ходом. Лететь из Германии будет дороже, но и срок пребывания в этом случае больше — 22 ночи. Проживание в четырехзвездочном отеле с завтраком. Как раз есть время дождаться второй прививки и погулять по столице. Как пишет Deutsche Welle, такой пакет обойдется клиенту почти в 3 тысячи евро.

Можно сэкономить и уколоться в транзитной зоне московского аэропорта. Стоимость — 1,2-1,5 тысячи евро за два прилета. Цена зависит от того, полетит ли клиент дальше в Стамбул или останется ночевать в транзитной зоне. Однако пока это все только реклама.

Реальные планы таковы. World Visitor везет в Москву за прививкой граждан России или выходцев из России, которые сейчас живут в Германии. На следующей неделе в столицу отправится группа из 40 человек. Поездка для них бесплатная. Организует Общероссийский народный фронт.

Пока такие туры возможны для тех, кто хоть как-то связан с Россией, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России «Да, так как многие проживают уже постоянно, например, в Германии, то необходима в том числе и поддержка бронирования гостиницы, покупка авиабилета, трансфер. Как раз для этих категорий туристов есть возможность организовать такую поездку. А для туристических групп такой сервис пока невозможен, и, наверное, уже после вакцинации России, когда она пройдет в большем объеме, к этой теме можно будет вернуться».

По данным издания Моscow Daily News, вакцинные туры сейчас предлагают также в Латвии и Молдавии. Однако не очень понятно, на каких основаниях иностранцы могут прилететь в Россию, если границы со многими странами сейчас закрыты. Непонятно, какие документы вакцинированные получат после прививки. И будут ли они действовать у них на родине? Ответов нет, но есть спрос. А, значит, и предложение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию