16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.80 / ₽ 7944
  • RTS1130.04
19 апреля 2021, 20:33 ФинансыРынки

Падение индикаторов Мосбиржи и рубля на фоне геополитики. Обзор финансового рынка от 19 апреля

Лента новостей

Индекс Мосбиржи снизился на 0,7% и закрылся на уровне 3574 пунктов, доллар вырос до 76,3 рубля. Цены на нефть эталонных марок практически не изменились

Фото: depositphotos.com

Основные индикаторы американского рынка акций упали в первой половине торговой сессии. А сессия на Московской бирже завершилась заметным снижением основных индикаторов на фоне негатива, связанного с геополитикой.

Акции и облигации

Индекс широкого рынка S&P 500 к 19:30 (по мск) понизился на 0,7%, в то время как индикатор NASDAQ 100 потерял около 1,2%. Ставки государственных облигаций США незначительно повысились. Доходность десятилетних US Treasuries выросла в районе 1,6%.

Тем временем индекс Мосбиржи обновил исторический максимум в начале торгов, но вечером снизился на 0,7% и закрылся на уровне 3574 пунктов. Индекс РТС упал на 1,4% и завершил торговую сессию на отметке в 1476 пунктов.

Валюта

На глобальном валютном рынке доллар США продолжил падение к базовым валютам и достиг минимальных значений за последние шесть недель, после того как чиновник ФРС повторил, что ожидаемое ускорение инфляции, вероятно, будет временным. К 19:30 (по мск) индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY упал в район 91,1 пункта.

Член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер сказал, что экономика США «готова к прорыву», поскольку вакцинация продолжается, а активность растет. Тем не менее ускорение инфляции, скорее всего, будет временным, считает Уоллер, как и многие другие чиновники ФРС, включая главу регулятора Джерома Пауэлла.

Рубль продемонстрировал наихудшую динамику к американскому доллару среди валют развивающихся стран. На российскую валюту продолжают оказывать влияние геополитические события. Текущим раздражителем может выступать дипломатический скандал России и Чехии с массовой взаимной высылкой сотрудников посольств. К 19:30 доллар вырос к рублю на 0,9% — до 76,3 рубля.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 (по мск) находилась в районе 67 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила около 63 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию