16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
1 сентября 2021, 19:20 Финансы

Кто кого кормит: регионы столицу или наоборот?

Лента новостей

По мнению московского мэра Сергея Собянина, не Россия кормит Москву, а, скорее, наоборот. Градоначальник заявил, что налоговых платежей в федеральный бюджет с территории Москвы хватает на покрытие 60% от общего объема трансфертов регионам

Сергей Собянин.
Сергей Собянин. Фото: АГН «Москва»

В рамках просветительского марафона «Новое знание» мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что недовольство жителей регионов в отношении москвичей, которые, по их мнению, живут за их счет, необоснованно.

«Есть истории, когда говорят о том, что вот, вся страна кормит Москву, вот мы там где-то живем, а вот москвичи жируют, потому что наши доходы идут все в Москву. Москва большую часть налогов перечисляет в федеральный бюджет, не нам перечисляют, а с территории Москвы перечисляют деньги в федеральный бюджет. И этих денег хватает для того, чтобы 60% всех трансфертов всем регионам страны перечислять. То есть Москва является крупнейшим донором страны. Москвичи — Иванов, Петров, Сидоров — конкретно со своей зарплаты отдали другим регионам, отдали другим гражданам страны 800 млрд рублей в прошлом году, себе оставив 890 млрд, практически половину своих денежек, которые они отчисляют, отдают другим жителям страны. Главный источник — это подоходный налог, это то, что сами москвичи отчисляют в бюджет. И во всем мире так: крупнейшие города являются крупнейшими донорами».

Согласно выступлению Собянина, в 2020 году 2,9 трлн рублей было перечислено Москвой в федеральный бюджет и государственным внебюджетным фондам.

Действительно ли московские налоги так важны для страны и чем это обусловлено? Комментирует директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Это может быть технически правда, но содержательно, скорее всего, это не так. Московские налоги — это те деньги, которые начисляются на хозяйственную деятельность, совершенно необязательно проводящуюся в Москве, просто расчеты ведутся здесь, сделки заключаются здесь, штаб-квартиры здесь, консалтинг. И было бы странным, если бы деньги тоже не шли за всеми упомянутыми процессами, плюс, конечно, очень важен административный процесс. Я думаю, что это не вина, а, скорее, беда страны по большому счету, потому что такая гиперцентрализация вредит экономическому развитию страны. Это пылесос, универсальный магнит. Я не помню, чтобы в каких-то других странах с рыночной экономикой кто-то обвинял столичный город или даже самый крупный экономический регион в том, что он стягивает на себя все ресурсы, а этот регион в ответ говорил, что ничего подобного, это я вас кормлю. Это в принципе невозможно, значит, то, что у нас происходит, это искусственный процесс, и его надо каким-то образом обращать вспять. Не нужно его как-то сильно выпячивать, на мой взгляд, мэр Москвы хотел погордиться, а вышло наоборот».

Еще одно громкое заявление в рамках марафона «Новое знание» прозвучало из уст главы ВЭБа Игоря Шувалова. «Мы впервые в нашей истории переживаем время, когда мы можем позволить и должны в пределах какой-то среднесрочной перспективы сделать так, чтобы средняя российская семья жила по уровню комфорта так же, как средняя европейская», — цитирует его РИА Новости.

По словам Шувалова, этому способствует накопленное социально-экономическое богатство России: хорошая макроэкономика, золотовалютные резервы и обороноспособность. Однако, как добавил глава ВЭБа, для этого необходима мобилизация самих жителей, а также другой уровень диалога между обществом и властью.

Также о благополучии России высказался президент Владимир Путин. Выступая перед школьниками во Всероссийском детском центре «Океан», президент заявил, что в России могло бы проживать 500 миллионов человек, если бы не революция 1917 года и распад Советского Союза. Путин добавил, что подобных потрясений нельзя допускать в будущем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию