16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 сентября 2021, 16:14 Финансы

Силуанов: Дальний Восток не испытывает недостатка в финансировании

Лента новостей

О том, что проблем с деньгами у региона нет, министр финансов заявил на совещании с президентом Владимиром Путиным. По его словам, большинство дальневосточных регионов имеют бюджетную обеспеченность выше средней

Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

На совещании с президентом Владимиром Путиным министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что Дальнему Востоку нужны не субсидии, а условия для развития.

«Мы приняли целый ряд решений [по реновации городов], которые еще до конца не реализовались. Какие? Например, даем инвесткредиты в размере 500 млрд рублей на всю страну, а у субъектов Дальнего Востока — 30 с лишним миллиардов рублей. Они задействованы? Пока нет. Пока регионы еще только начинают готовить свои предложения-заявки. Поэтому давайте этот ресурс направим на развитие городов. Реструктуризация бюджетных кредитов и направление этих кредитов на новые инфраструктурные проекты. Следующий инструмент — программы Дальнего Востока. У нас они сейчас увеличиваются за три года на 52 млрд рублей. Поэтому хороший ресурс, давайте его тоже направим на реновацию городов и на цели развития. Далее ОМС. Не хватает денег Магадану. Неоднократно обсуждали, что нужно менять формулу распределения средств ОМС. И вообще, мне кажется, это такая тональность, что всего у нас здесь не хватает, там не хватает. Да всего хватает. И ресурсов много, и инструментов достаточно, просто этим надо пользоваться и надо как-то больше, мне кажется, позитива в нашу дискуссию. Очень много сделано, и это надо показывать. Следующий вопрос по авиаперевозкам. Денег не хватает. Да хватает денег, мы каждый год больше даем. По социальным субсидиям по отдельным категориям касса 69% на сегодняшний день. По субсидиям, которые мы ввели, 5 млрд рублей для жителей Дальнего Востока, 42% выбрано. По региональной субсидии — 50%, 20% билетов еще не забронировано. Нет никакой катастрофы, наоборот, мы говорим о том, что программу надо развивать. Но механизм нужно немного подправить».

Ранее на ВЭФ Владимир Путин заявил о необходимости автоматически продлевать субсидии на авиаперевозки при выборке лимитов. По мнению президента, «льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех регионов Дальнего Востока в течение всего года», и для этого, по его словам, «необходимо увеличить количество рейсов. Особенно в период высокой нагрузки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию