16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1178.69
12 марта 2010, 10:10

Дания отказывается от Lada, она не интересна даже угонщикам

Лента новостей

Датский автодилер Lada Danmark A/S, более 30 лет занимавшийся продажей продукции «АвтоВАЗа», прекращает свою работу

Датский автодилер Lada Danmark A/S, более 30 лет занимавшийся продажей продукции «АвтоВАЗа», прекращает свою работу, пишут «Новые Известия». За последние два года компании не удалось продать ни одной модели.

Как отмечается в сообщении, в 2007 году на рынок Дании должна была выйти «Лада-Калина», однако после проведенного немецким журналом Auto Bild тест-драйва дилеры отказались от продажи. Дело в том, что тормозной пробег «Калины» на скорости в 100 км/ч составил 60 метров против максимальных 40 метров у всех остальных моделей, представленных на рынке.

В Дании автомобили марки «Лада» перестали пользоваться спросом после распада СССР. Если 10 лет назад было продано 316 машин, то потом потребители резко отвернулись от продукции российского автопрома. «Это лишенная какого-либо очарования коробка, оказавшаяся неспособной к обновлению. Она не смогла стать культом 80-х подобно «Шкоде» или «Трабанту», и «въехать в наше время», подобно этим маркам, на волне ностальгии», — цитирует издание редактора журнала Euroman Кристиана Грау.

Страна провожает «Ладу» анекдотами, один из которых приводят «Новые Известия»: «Владелец «Лады», мечтая от нее избавиться и получить страховку, нанял вора, чтобы тот угнал машину к ближайшему водоему и спустил ее в воду. Ударили по рукам, но злоумышленник неожиданно приходит к владельцу машины и отказывается от сделки. «Я сказал в своей страховой кассе, что собираюсь прокатиться километров десять на «Ладе», но мне ответили, что родственники самоубийц возмещения не получают».

Горькая ирония заключается в том, что «Лада» в Дании действительно обладает нулевым риском угона. Поэтому страховые компании страны прощаются с маркой не без ностальгии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию