16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
12 марта 2010, 11:28

Специальная биржа для торговли кино-фьючерсами может появиться в Америке

Лента новостей

Специальная биржа для торговли кино-фьючерсами может появиться в Америке. Комиссия по торговле товарными фьючерсами должна выдать разрешение новой площадке в конце марта, а работать она начнёт к середине года. Это уже вторая биржа, которая за последний ме

Специальная биржа для торговли кино-фьючерсами может появиться в Америке. Комиссия по торговле товарными фьючерсами должна выдать разрешение новой площадке в конце марта, а работать она начнёт к середине года. Это уже вторая биржа, которая за последний месяц объявила о планах начать в этом году торговлю биржевыми инструментами, связанными с бокс-офисом голливудской продукции.
Подробнее – журналист Бизнес ФМ Евгения Смурыгина.


Тренд Эксчейндж - так будет называться новая площадка - планирует привлекать институциональных инвесторов, в том числе банки. В этом её основное отличие от второй биржи, которая нацелена на индивидуальных брокеров. Это "Кэнто Фитцжеральд", она планирует получить разрешение в апреле. Эксперты считают идею торговли фьючерсами на сборы от кинофильмов - забавной. В конце-концов, есть ведь фьючерсы на погоду или на выращивание фруктов. И мало ли, какие ещё фьючерсы знавала история, вспоминает начальник аналитического отдела инвесткомпании Галлион Капитал Александр Разуваев:


"В 96 году в России были фьючерсы на итоги президентских выборов. И у меня был знакомый, который купил Ельцина и Зюганова, продал Лебедя и Жириновского. Если появится ещё одна игровая площадка, можно только порадоваться за людей, которые сделают там деньги. А то, что спекулянты туда придут, если будет ликвид на рынок, это я уверен".


Другие эксперты, не понимают зачем нужна отдельная биржа. Теоретически, такие фьючерсы можно запустить на другой площадке. Вопрос в том, будет ли интерес. Тем более у американских институциональных инвесторов, говорит аналитик "Финансинвеста" Алексей Соколов:


"Достаточно широкий спектр финансовых инструментов представлен на рынке США. Банки уже сделали свой выбор из этого спектра и расширять свои портфели за счет чего-то нового в ближайшее время они не будут".


Институциональные инвесторы, конечно, могут попытать счастья и поторговать фьючерсами, но грандиозная ликвидность там вряд ли возможна. Технология, скорее всего, будет стандартной, должен получиться нормальный рынок 2-го 3го эшелона. Некоторые аналитики, однако, не воспринимают новости всерьёз. Вот что сказал Старший трейдер Инвестиционной компании Максвел Капитал Михаил Молодов:


"Текущая идея наверно все-таки рассматривается больше как шутка. Те же самые кассовые сборы, они в общем-то предсказуемы, если фильм действительно какой-то хитовый, то наверно это изначально известно. Это пока слова, и я думаю, что до каких-то реальных действий возможно даже и не дойдет".


В Америке существует биржа, работающая как учебная площадка, на которой торгуются кассовые сборы фильмов. Там в торгах принимают активное участие школьники и студенты - многие американцы на этом получают первоначальные знания по управлению финансами. Так что организация такого рынка с точки зрения биржи - правильная и перспективная идея. Ведь многие уже торговали именно кассовыми сборами, а не ценными бумагами, так что, возможно, проявят лояльность. Это значит, что у нацеленной на индивидуальных брокеров "Кэнто Фитцжеральд" есть шансы на успех. Чего не скажешь о "Тренд Эксчейндж", работающей с институциональными инвесторами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию