16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
12 марта 2010, 13:14 Финансы

Лондон упустил звание выдающегося финансового центра

Лента новостей

Лондон перестал быть крупнейшим и выдающимся финансовым центром мира, опустившись до одного уровня с Нью-Йорком

Лондон перестал быть крупнейшим и выдающимся финансовым центром мира, опустившись до одного уровня с Нью-Йорком, пишет The Financial Times со ссылкой на данные исследования Z/Yen. Главной причиной эксперты называют повышение налогов, в том числе на бонусы, и дискуссии об ужесточении регулирования.

В рейтинге Global Financial Centres Index, который рассматривает 75 финансовых центров мира, Лондон потерял 14 пунктов и опустился до отметки в 775 пунктов, впервые сравнявшись с Нью-Йорком. Всего, по данным рейтинга, при составлении которого учитываются не только оценки специалистов финансовой сферы, но и стоимость аренды помещений, качество обслуживания в аэропортах и развитие транспорта, очки за полгода, с июля по декабрь, потеряли 4 города. Нью-Йорк за этот период «заработал» лишь один балл.

Азиатские финансовые центры, как отмечается в сообщении, продолжают путь к вершинам рейтинга. Так, Гонконг и Сингапур вышли на 3 и 4 место, сократив разрыв с лидерами до минимума с начала исследований в 2007 году.

«Это исследование — тревожный сигнал для людей, которые принимают решения, — заявил Стюарт Фрейзер (Stuart Fraser), представитель City of London Corporation. — Нельзя бичевать банкиров и при этом не ставить под угрозу конкурентоспособность Лондона».

Впрочем, отмечается в сообщении, в 2010 году, который исследование не охватывает, ряд других западных стран также приняли некоторые непопулярные финансовые решения, а значит, в следующем рейтинге Лондон может наверстать упущенное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию