16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
11 октября 2021, 22:44 Технологии

В Гамбурге представили не имеющий аналогов в мире поезд-беспилотник

Лента новостей

Уникальность беспилотного поезда, по уверениям разработчиков, в том, что составы будут двигаться по уже существующим железнодорожным путям, вместе с "обычными" поездами

Автоматизированный беспилотный поезд, который будет интегрирован в уже существующую железнодорожную систему Гамбурга, был представлен в понедельник его разработчиками — железнодорожным оператором Deutsche Bahn и компанией Siemens. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на европейские СМИ.

Четыре таких поезда уже с декабря начнут перевозить пассажиров в этом северном немецком городе.

Разработчики утверждают, что речь идет о первых в мире подобных поездах, так как в Гамбурге составы будут двигаться по уже существующим железнодорожным путям, вместе с «обычными» поездами.

В некоторых других городах, например, в Париже, беспилотные составы работают, но лишь в метро на определенных линия. Кроме того, такие поезда обслуживают короткие маршруты в ряде аэропортов, но они двигаются по специальным рельсам.

Новый проект Siemens и Deutsche Bahn является частью программы по модернизации городской железнодорожной системы Гамбурга, которая оценивается в 60 млн евро.

По словам гендиректора Siemens Роланда Буша, такие поезда позволят «значительно улучшить пунктуальность и сэкономить более 30% энергии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию