16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
12 марта 2010, 17:43

Аварийный выход из Большого театра замаскируют под остановку

Лента новостей

Аварийный выход из Большого театра замаскируют под «ложную» автобусную остановку

Аварийный выход из Большого театра замаскируют под «ложную» автобусную остановку, сообщает РИА «Новости». По словам анонимного источника агентства, появление «лжеостановки» обусловлено тем, что проектировщики не хотят менять традиционный облик Театральной площади.

«Существуют и другие варианты оформления аварийных выходов из театра. Например, архитекторы предлагают замаскировать их под классические малые формы — беседки с колоннами», — сказал собеседник агентства.

Идея с автобусной остановкой, в случае ее одобрения мэром Москвы Юрием Лужковым, будет реализована в столице не в первый раз. Этот вариант оформления был использован на Манежной площади при строительстве там торгового центра.

При реконструкции театра проектировщикам уже удалось замаскировать другие «некрасивые» детали — например, спрятать вентиляционные короба, отмечает агентство.

Масштабная реконструкция Большого театра, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены — арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

Ранее BFM.ru сообщал, что реставрацию главного фасада здания Большого театра в Москве планируется завершить в мае 2010 года. На постоянный фундамент здание поставили 26 сентября прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию