16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
12 марта 2010, 18:21

Баффет заработал 100 тысяч долларов

Лента новостей

Уоррен Баффет заработал в Berkshire Hathaway 100 тысяч долларов. Стала известна зарплата главы компании за прошлый год, сообщает "Блумберг". Эту сумму Баффет получает уже 29-й год подряд, притом что в 2009-м акционерный капитал Berkshire вырос н

Уоррен Баффет заработал в Berkshire Hathaway 100 тысяч долларов. Стала известна зарплата главы компании за прошлый год, сообщает "Блумберг". Эту сумму Баффет получает уже 29-й год подряд, притом что в 2009-м акционерный капитал Berkshire вырос на 20 процентов, а чистая прибыль - на 60. Тему продолжит корреспондент "Бизнес ФМ" Евгения Смурыгина:

- 131 миллиард долларов акционерного капитала, восемь миллиардов чистой прибыли и никаких бонусов для Уоррена Баффета. Никаких опционов и других вознаграждений. В прошлом году Баффет вернул Berkshire 50 тысяч долларов, чтобы возместить деньги, которые он истратил на почтовые марки, телефонные переговоры и покрыть рабочее время, затраченное сотрудниками, пока они бегали у миллиардера на посылках.


Зарплата Уоррена Баффета по американским меркам почти неприличная, столько получает весьма средний специалист по инвестициям. Но не назначь себе Баффет зарплату вообще, нагрянули бы налоговики. Нельзя сбрасывать со счетов и страх потерять инвесторов, говорит Станислав Машагин, управляющий директор Группы компаний Moscow Capital:


"Этот доход является тем самым "одним долларом", который ему не играет никакой роли, а для инвесторов это очень позитивный момент, такая предельная экономность и разумность управляющего фондом. Есть такая поговорка у инвесторов: когда ваш управляющий покупает самолет, то пора продавать средства фонда и очень многие так и поступают. Уоррен Баффет никогда приобретений крупных таких не делает, тем более за счет компании, куда он инвестирует".


Причин столь низкого оклада Баффета может быть несколько. Во-первых, это хитрый ход для ограничения расходов. Но, во-вторых, и в главных - это черта характера, считает управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский:


"Если руководитель получает 100 тысяч долларов, то как-то неудобно назначать зарплату в 300 тысяч долларов заместителю или директору соответствующего департамента. Соответственно, это будет мера некого ограничения. Однако в истории есть много примеров, когда высшие руководители или владельцы ведут довольно скромный образ жизни, и их личные траты крайне малы".


В самом деле, все знают, например, про "Вольво Универсал" 1993 года, на котором колесит основатель "Икеи" Ингвар Кампрад, и о том, что он ещё и ездит на автобусе, где показывает пенсионное удостоверение, чтобы получить скидку. А основатель "Хёндаи" Чань Ю Юн и вовсе ходил на работу пешком. А "Дейли Мейл" пишет про британского магната Джона Пэдли - он решил продать все свои активы и особняк за полтора миллиона долларов в пользу бедняков из Уганды. После этого Пэдли хочет и сам перебраться на чёрный континент, чтобы жить там в глиняной лачуге, как коренные африканцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию