16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
7 ноября 2021, 21:08 Технологии

Когда роботы-помощники будут в каждом доме?

Лента новостей

Почему бытовые роботы пока беспомощны и бесполезны? Business FM обсудила с экспертами перспективы развития домашних гаджетов-помощников. Пока они очень туманны

Фото: depositphotos.com

Недавно робота последнего поколения презентовал Amazon. Его андроид «Астро» способен автономно перемещаться по квартире, визуально и по голосу распознавать своих хозяев и следовать за ними, выполняя роль голосового помощника. Он может также запоминать карту маршрутов владельцев, чтобы не путаться под ногами.

Одна из основных функций девайса — охрана дома. Если в квартиру пришел незнакомец, робот записывает все его действия и по запросу передает их на смартфон владельца. Пользователи Сети отмечают, что это выглядит пугающе, учитывая то, что андроид вытягивает на антенне микрофон, чтобы лучше слышать. В остальном его фунционал ограничен. Стоит такой робот тысячу долларов.

В чем смысл такого приобретения, если его можно заменить умным домом с камерами и голосовым помощником? Мнение главы венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимира Белого:

Владимир Белый глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture «У них открывается сейчас достаточно большое подразделение по сервисной робототехнике. Я думаю, что они его сделали для того, чтобы сделать маркетинговый срез и посмотреть в целом то, как люди взаимодействуют с такими изделиями и как к роботам относятся, какие функции необходимо добавить или убавить, чтобы дальше их развивать. По сути дела, это такая мобильная платформа, которая пока недостаточно проработана, по мобильности тоже есть ограничения, через пороги, через лестницы и так далее. Мы все знаем роботы-пылесосы, и те функции по логистике или по созданию цифровой карты как раз записываются за счет таких устройств, и потом вновь купленные пылесосы легко подключаются к этой системе или к этому профилю и уже ориентируются в пространстве так, как будто они там находились долгое время. Компания Xiaomi, например, сама открыто признает, что все данные, которые получит пылесос, то есть цифровая модель вашей квартиры, элементарное расположение предметов и плюс домашние животные, там еще что-то, они отправляются на сервис Xiaomi».

В релизе Amazon указывалось, что «Астро» может помогать по дому и приносить предметы. На фото в Сети видно, что в его корпусе есть два подстаканника, в одном из которых робот везет хозяину пиво. «Астро» опробовали эксперты издания The Verge. Они отметили, что андроид мало того что не умеет распознавать неодушевленные предметы, у него еще и нет рук! «Кто дал тебе это пиво, Астро?» — задаются вопросом авторы обзора The Verge. Испытатели столкнулись также с тем, что робот на колесах не способен ходить по лестницам и в первые дни может разбиться при падении.

Большей маневренностью обладают знаменитые роботы-собаки Boston Dynamics. У некоторых из них есть даже контроллер, позволяющий брать предметы. Но стоит такой девайс от 50 тысяч долларов, отмечает основатель и директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев:

— Это очень логичная функция, она очень нужна, очень важная, но вот смотрите, чтобы такой функционал появился, нужно робота как минимум тремя системами датчиков оснастить. Первое — это датчиками по ориентированию, это в принципе уже есть. Второе — это оборудование для распознавания объектов, то есть чтобы он именно бутылку кока-колы, например, принес. Либо это какие-то QR-коды надо делать на бутылки и так далее. Вот, и третье: вы представляете, чтобы открыть холодильник, [нужно приложить] усилие, может быть, там 50 ньютонов в зависимости от холодильника. И дальше нужно приложить 5 [ньютонов], чтобы взять бутылку и не раздавить. Сложная очень с точки зрения инжиниринга и физики задача, такой функционал делать можно, но он, к сожалению, не сможет уложиться в диапазон B2C-продуктов. Во всем западном мире планка приобретения составляет тысячу долларов. В России это в районе 20 тысяч рублей, то есть она в три раза меньше. Это означает, что прибор, который стоит дороже 20 тысяч рублей, уже считается роскошью. Поэтому многие потребители это не будут использовать, несмотря на широкий функционал.

— Может быть, какая-то проблема с русификацией распознавания голоса и команд, которые изначально есть в роботе «Астро»?

— Нет, такой проблемы нет, вот для распознавания голоса самым популярным решением на рынке сегодня является Google Speech API, то есть распознавание речи от Google, у него точность распознавания составляет в районе 96%, и также есть решение от Yandex, вот у него точность составляет тоже в районе 90%, решение называется Yandex.SpeechKit.

В августе своего андроида презентовал Илон Маск. Корпус Tesla Bot повторяет человеческое тело, а управляет им процессор с нейросетью, позволяющий ему работать автономно. По словам главы компании, «дружелюбный» андроид «устранит опасные, однообразные и скучные задачи», которые меньше всего любят выполнять люди. Как ожидается, прототип появится уже в следующем году.

Своего робота для уборки разрабатывает и Dyson. Как сообщило Bloomberg, у компании уже есть патент на технологии, позволяющие роботу ходить по лестницам и брать предметы. Но, как отмечают эксперты агентства, Dyson нередко не доводит подобные разработки до конца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию