16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 декабря 2021, 02:45 ТехнологииНаука

«Рослесинфорг» впервые подсчитал количество мертвой древесины в российских лесах

Лента новостей

По данным специалистов, сухостой, валежник и пни занимают пятую часть российских лесов. Средний запас углерода в мертвом лесу — 6,9 тонны на гектар

В России впервые подсчитан объем мертвой древесины в лесах, он достигает 21% площади, занятой лесом. Такая оценка важна для расчета запасов углерода, сообщили ТАСС в «Рослесинфорге» (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

«Общий запас сухостоя, валежника и пней, именно они представляют собой мертвый лес, составил 23,8 млрд кубометров», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, средний запас углерода в мертвом лесу — 6,9 тонны на гектар. Всего такая древесина удерживает в себе 6,21 гигатонны углерода. Причем этот углерод постепенно высвобождается именно из мертвой древесины. Ранее в «Рослесинфорге» сообщили, что российские леса накопили 44,8 гигатонны углерода.

В 2021 году специалисты «Рослесинфорга» провели оценку профилактических мероприятий в лесу, обследование проведено в 24 регионах страны. Каждым десятым нарушением стало невыполнение мероприятий по уборке мертвой древесины. Больше всего мертвых деревьев в лесах Красноярского края, Ханты-Мансийского округа, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию