16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 декабря 2021, 19:53 Технологии

Мобильные приложения бьют рекорды по скачиваниям и по расходам пользователей

Лента новостей

Общие расходы пользователей iOS и Android выросли почти на 25% по сравнению с прошлым годом. Количество загрузок также достигло нового рубежа

Фото: depositphotos.com

Расходы пользователей в мобильных приложениях в 2021 году выросли во всем мире на 25% и составили 135 млрд долларов. А число загрузок приложений увеличилось на 8% и достигло отметки 140 млрд. Такие данные приводит аналитическая компания App Annie.

Расходы пользователей гаджетов на iOS, как и раньше, выше, чем у пользователей Android. Больше всего пользователи потратили в приложениях прямых трансляций и онлайн-стриминга — YouTube, Disney+, TikTok и Twitch.

Такой масштабный переход к жизни в мобайле — это следствие пандемии. Но многие привычные сервисы даже вне зависимости от локдаунов и ранее стремились становиться мобильными, говорит руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

— Разумеется, разработчики в эти мобильные сервисы встраивают оплату. Как следствие, многие вещи, которые мы раньше оплачивали деньгами или банковскими картами, мы теперь оплачиваем через приложение. Самое банальное — это развитие проекта оплаты топлива на заправках, не выходя из машины. Другой пример — это оплата парковок через приложение, а не через паркоматы или через терминалы.

— Какие перспективы развития ситуации на рынке приложений?

— Очень много будет зависеть от того, сумеют ли Apple и Google отстоять свою монополию на высокую комиссию на платежи в приложениях. В принципе ничто не указывает на то, что эта монополия сохранена. Во многих странах, в том числе и в России, к держателям мобильных экосистем есть большие вопросы со стороны регуляторов. Я думаю, что в будущем комиссия будет все-таки снижена, а если комиссия будет снижена, еще больше сервисов, еще больше различных платежей будут перетекать именно в мобильную сферу. Сейчас комиссия в 30%, которую берут Google и Apple, сдерживает переход некоторых платежей именно в мобильные приложения.

Больше всего в мобильных приложениях тратят геймеры. На покупки в играх приходится 60% доходов разработчиков App Store и почти 80% из Google Play. Выручка игровых приложений в уходящем году достигла 90 млрд долларов. Лидеры по числу скачиваний — так называемые казуальные и гиперказуальные игры. В них нет или почти нет сюжета, а видеооформление минимально. О тенденциях на рынке рассуждает игровой журналист Олег Камалов:

— Если смотреть на, скажем, опыт прошлых лет, очень сильно влияет то, насколько игра или вообще приложение революционно, инновационно. Мы помним, что в 2016 году вышла Pokemon GO, мобильная игра с дополненной реальностью, где нужно ловить покемонов. И эта игра начала приносить огромные деньги практически сразу и приносит их до сих пор, потому что она предложила нечто новое, она предложила новый элемент — играть с помощью телефона. Самое популярное игровое приложение сейчас — это шутеры, то есть это игры, где нужно бегать, стрелять, а также различные тактические, скажем так, какие-то командные игры.

— Почему такой всплеск произошел по скачиваниям и по вбрасыванию денег в игры именно в 2021 году, а не в 2020-м, когда все сидели по домам на локдауне?

— Очень много игр хороших вышло в этом году, потому что в целом индустрия двигается в сторону мобильности и всего такого, потому что все больше людей каждый год начинают играть на смартфонах, потому что на смартфонах очень много появляется хороших игр. Это замкнутый круг, но при этом он позитивно влияет на обе стороны. Мобильная аудитория играет 5-10 минут максимум, и разработчикам приходится придумывать как-то, как удержать пользователя, чтобы в течение 10-15 минут он точно что-то делал в их игре.

Ранее аналитики App Annie представили прогноз на будущий год. Среди основных трендов — увеличение числа пользователей TikTok до 1,5 млрд, а также рост популярности у поколения Z финансовых приложений — таких как онлайн-брокер Robinhood.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию