16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
14 декабря 2021, 08:54 Технологии

В Новосибирске прошла выкатка первого летного образца беспилотника «Охотник»

Лента новостей

Это первый экземпляр «Охотника», оснащенного плоским реактивным соплом. Этот авиационный комплекс имеет сниженную радиолокационную заметность

На Новосибирском авиационном заводе (НАЗ) имени Чкалова прошла выкатка первого летного образца новейшего российского ударного беспилотника С-70 «Охотник». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на замминистра обороны России Алексея Криворучко.

«Выкатка БПЛА фиксирует завершение сборки изделия в целом, оснащение его всем необходимым бортовым оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к летательным аппаратам и переход к комплексным наземным отработкам для подготовки к первому вылету», — заявил он.

Это первый экземпляр «Охотника», оснащенного плоским реактивным соплом. Этот авиационный комплекс имеет сниженную радиолокационную заметность.

Замминистра обороны отметил, что производство «Охотника» требует полного цикла разработки и испытаний всех комплектующих, его невозможно собрать из доступных на рынке деталей, как многие зарубежные беспилотники.

«В БПЛА сконцентрированы передовые достижения предприятий и организаций отечественного оборонного промышленного комплекса, позволившие обеспечить функциональные возможности, не уступающие, а по ряду параметров превосходящие немногочисленные иностранные аналоги», — добавил он.

«Охотник» разработан ОКБ Сухого. Дрон сделан по аэродинамической схеме «летающее крыло». По данным из открытых источников, длина БПЛА составляет 14 метров, размах крыла — 19 метров, взлетная масса — 20 тонн. Первый полет «Охотника» состоялся 3 августа 2019 года.

По словам замминистра обороны, «Охотник» представляет собой высокоинтеллектуальную систему, способную решать широкий круг задач самостоятельно, группой и совместно с боевыми самолетами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию