16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
9 февраля 2022, 22:25 Технологии

Солнечный ветер против Илона Маска

Лента новостей

Геомагнитная буря привела к разрушению 40 спутников системы Starlink компании Маска SpaceX. Специалисты отмечают, что подобные случаи редки, но не невероятны, а большое количество поврежденных спутников объясняется тем, что на орбите их было около 2 тысяч

Фото: depositphotos.com

Компания SpaceX сообщила, что из-за геомагнитной бури на прошлой неделе она потеряла сразу 40 спутников системы Starlink. Что произошло и насколько силен этот ущерб для компании?

Как сообщает компания SpaceX, 49 спутников связи Starlink были выведены на орбиту с перигеем около 210 километров над Землей в четверг, 3 февраля, носителем Falcon 9 с космодрома имени Кеннеди во Флориде. Однако в пятницу началась геомагнитная буря, и перевести их на более высокую орбиту не успели. Так называемые геомагнитные бури, которые вызываются потоком заряженных частиц с Солнца, действительно представляют опасность для электроники космических аппаратов. Но в основном для тех, что находятся значительно дальше от Земли, чем спутники типа Starlink. И в случае значительно более сильного возмущения, чем то, которое наблюдалось в пятницу. Поэтому тут причина сбоя была другой, поясняет главный редактор журнала «Pro космос» Александр Баулин:

Александр Баулин главный редактор журнала «Pro космос» «Для аппаратов на верхних орбитах — таких как стационарные спутники — это может грозить выходом из строя электроники, но для этого магнитная буря должна быть очень сильной. И считанное число раз было, когда считалось, что вот именно заряженные частицы вывели из строя аппарат. В частности, считается, что частицы испортили электронику «Фобос-грунт» и он не смог отправиться к Марсу в 2012 году. Есть еще один механизм, когда возникает магнитная буря, атмосфера становится более плотной на тех высотах, где обычно аппараты летают достаточно долго».

Действительно, SpaceX сообщала, что из-за геомагнитной бури плотность атмосферы на низкой орбите возросла и ее сопротивление увеличилось на 50% по сравнению с нормой. Команда Starlink перевела спутники в безопасный режим, при котором их конфигурация снижает лобовое сопротивление. Но наблюдения наземных радаров показали, что орбита их продолжала снижаться. 40 из них вошли в более плотные слои атмосферы и разрушились. Это число впечатляет. Но если учитывать всю программу Starlink, это меньше 3% всей ее группировки, отмечает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Такие вещи случаются. Где-то раз в несколько лет такие сильные солнечные явления, бывают и магнитные. Во время таких явлений два-три спутника выходят из строя. Столь большая цифра, потому что спутников очень много. Если обычная группировка спутниковая — это, ну, скажем, 12 аппаратов, 24 аппарата, то здесь речь идет о 2000 аппаратов. Если с ней бороться, значит, нужно, чтобы спутники были дороже, а поскольку у SpaceX очень много спутников, они, в общем-то, обходятся им дешево, и они могут спокойно смотреть на такие проблемы. На эффективность самой системы Starlink это не повлияет».

Стоимость сгоревших спутников является коммерческой тайной, но специалисты оценивают ее приблизительно в 100 млн долларов. Несмотря на мнение о том, что это гораздо ниже среднестатистической цены, сама компания как раз всячески подчеркивает, что низкая высота развертывания требует более мощных спутников, что обходится ей недешево. И что это делается для, как она выражается, «поддержания устойчивой космической среды». В том плане, что сходящие с орбиты спутники представляют нулевой риск столкновения с другими. А то, что они полностью разрушаются при входе в атмосферу, позволяет не допускать образования орбитального мусора. Именно этот риск Starlink чаще всего и ставили в вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию