16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1186.79
16 февраля 2022, 00:06 Политика

Вторжение «все еще очень даже возможно», но возможна и деэскалация. Байден высказался по Украине

Лента новостей

Президент Соединенных Штатов сделал заявление в полночь по Москве. Ранее сообщалось, что «вторжение» на Украину якобы может начаться в ночь на 16 февраля

Фото: EPA

Обновлено в 10:10

Глава Белого дома обратился к нации, обозначив видение Вашингтона по ситуации вокруг Украины.

Джо Байден предложил России делать совместные шаги в интересах всеобщей безопасности, но вновь подчеркнул приверженность США праву стран выбирать своих союзников:

«США готовы к любому сценарию. Мы готовы и к дипломатии, и к решительному ответу на российское вторжение на Украину, которое все еще очень даже возможно. Власти России ранее предложили стремиться к дипломатическому разрешению ситуации, и я согласен с этим. Мы должны дать дипломатии все возможные шансы. США передали России конкретные предложения по структуре безопасности в Европе: новые меры по контролю за вооружениями, по транспарентности, по стратегической стабильности. И мы готовы делать практические шаги в интересах всеобщей безопасности. Но мы не поступимся базовыми принципами. Страны имеют право на суверенитет и территориальную целостность, и они вправе определять свой курс и выбирать, с кем им сотрудничать. Но все это все равно оставляет пространство для дипломатии и деэскалации. В российском Минобороны заявили, что часть подразделений уходит с позиций возле границы. Это было бы хорошо, но мы этого пока не подтвердили».

Ранее, во вторник, 15 февраля, президент США Джо Байден провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, о чем сообщил официальный сайт Белого дома:

«Они рассмотрели свои недавние беседы со своими российскими и украинскими коллегами и подтвердили свою неизменную поддержку дипломатического пути вперед. Они обсудили продолжающиеся дипломатические усилия и усилия по сдерживанию, предпринимаемые в тесной координации с союзниками и партнерами в ответ на наращивание Россией военной мощи вдоль границ Украины, включая их готовность применить серьезные меры и усилить оборонительную позицию на восточном фланге НАТО».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков с иронией ответил на сообщения о том, что российское вторжение на Украину начнется утром 16 февраля. «Им лучше завести будильники на это время и самим убедиться», — сказал он РИА Новости.

Ночью 16 февраля никаких сообщений о «вторжении» не поступало.

The Sun отредактировала статью о дате «вторжения» России на Украину с 16 февраля на «в любое время». В публикации отметили, что ночь на 16 февраля «прошла без происшествий».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию