16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
16 февраля 2022, 21:05 Финансы

Падение на Уолл-стрит и рост на Мосбирже. Обзор финансового рынка от 16 февраля

Лента новостей

Американские рынки ожидают протокол последнего заседания ФРС. Также инвесторы сохраняют осторожность на фоне ситуации вокруг Украины

Фото: depositphotos.com

Основные индикаторы американского рынка акций снизились в первой половине торговой сессии среды в ожидании протокола последнего заседания ФРС США. Данные о розничных продажах усилили ожидания более быстрого ужесточения ДКП американским ЦБ.

Объем розничных продаж в США в январе вырос на 3,8% по сравнению с декабрем, сообщило министерство торговли. Аналитики прогнозировали рост общих розничных продаж на 2%.

Инвесторы также сохраняют осторожность на фоне геополитической напряженности вокруг Украины.

НАТО может с помощью снимков со спутников доказать, что Россия не отвела войска от границ Украины, сказал в среду генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Данные, которыми мы делимся, на самом деле также подтверждаются открытыми источниками, снимками с коммерческих спутников», — сказал он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду сказал, что Россия перебрасывает критически важные воинские подразделения ближе к границе с Украиной и что Соединенные Штаты до сих пор не видели вывода российских войск из этого района.

Акции

К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones просел на 0,7%, индекс S&P 500 потерял около 0,6%, а NASDAQ-100 провалился на 1,2%.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи повысился на 1,2% и закрылся на уровне 3643 пунктов. Индекс РТС подскочил на 1,8% и завершил торговую сессию на отметке в 1524 пункта.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар снизился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 (по мск) находился в районе 95,8 пункта.

Российский рубль в вечернюю торговую сессию сократил темпы роста к доллару. К 20:30 (по мск) доллар был близок к значению 75,3 рубля.

Нефть

Цены на нефть выросли в среду.

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 95,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 94,5 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 1,121 млн баррелей и на 11 февраля составили 411,508 млн баррелей, сообщило Минэнерго США. Добыча нефти за неделю, завершившуюся 11 февраля, осталась на уровне предшествовавшей недели — в 11,6 млн баррелей в день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию