16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
25 февраля 2022, 10:25 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Производитель полупроводников TSMC намерен соблюдать правила экспортного контроля в отношении России

Лента новостей

Ранее Америка сообщила о возможной блокировке 50% высокотехнологичного экспорта в страну. Какие могут быть последствия для России в случае запрета?

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 12:03

Власти Тайваня присоединятся к санкциям против России. Крупнейший в мире производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing намерен в полной мере соблюдать правила экспортного контроля в отношении России. Власти Тайваня выразили сожаление, что Россия предпочла использовать силу и запугивание вместо того, чтобы урегулировать споры мирным путем.

Как выразился тайваньский премьер Су Чжэньчан, «Россия подорвала региональный мир, что вызвало осуждение всего мира». Конкретные ограничения со стороны Тайваня, которые обязалась соблюдать TSMC, пока не названы.

Ранее США пообещали заблокировать 50% высокотехнологичного экспорта в Россию. На TSMC приходится не менее половины глобального выпуска полупроводников. Если дойдет до запрета на экспорт, какими могут быть последствия для российского рынка? Комментирует заместитель генерального директора по развитию производства московского завода «Физприбор» Роман Набоков:

— TSMC производит, наверное, если не всю, то большую часть, больше 80% компонентов электроники для всего мира, в том числе для России. Российские компоненты, процессоры «Эльбрус», «Элвис», «Байкал» — все выпускаются на этой фабрике.

— Соответственно мы остаемся практически без ничего, в случае если они…

— Нет, нет, не совсем без ничего, есть часть компонентов, которые все-таки производятся здесь, именно в России. Они может быть не такие технологичные, не такие производительные, как эти, но все равно есть и свои компоненты, которые производятся в России.

— Можно на пальцах, чего это сейчас коснется, чего мы не увидим в ближайшее время на рынке, чего мы можем лишиться?

— Очень тяжело сказать, если честно, но все процессоры во всех компьютерах, которые мы используем, выпускаются на TSMC, память, микросхемы выпускаются там же. Жесткие диски тоже там.

— То есть можно предположить, что новых компьютеров в ближайшее время мы не увидим, пока если только со своими проводниками?

— Часть этих компонентов вроде как освоили производство и в России, не самых производительных, но для обычной жизни по идее должно хватать.

О масштабах рисков рассуждает IT-эксперт, обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-эксперт, обозреватель «Российской газеты» «По технологическим санкциям очень многое непонятно, 50% — это от чего, от каких объемов, в каких сферах? С моей точки зрения, последняя часть, касающаяся компании TSMC, самая неприятная, потому что на TSMC производятся практически все так называемые российские процессоры. В России есть и исключения, там производятся все процессоры в мире, что Intel, что Apple и так далее. Все они выпускались на TSMC, и будет неприятная просадка. Наши производители рискуют остаться без процессоров. Все остальное пока очень не очевидно, под большими вопросами, потому что будут подробности. Очевидно, что все будет сложнее, чем раньше. Говорить о тотальном железном занавесе не приходится, но правда, что это существенно усложнит все процессы».

Минувшей ночью Евросоюз согласовал второй пакет санкций против России и начал обсуждение третьего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию