16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
10 марта 2022, 21:15 Технологии

App Store и Google Play больше не принимают оплату российскими картами

Лента новостей

Это касается как покупки платных приложений, так и подписок. Можно ли обойти эту проблему и найти для нее решение?

Фото: depositphotos.com

С 10 марта Google Play и App Store перестали работать с картами российских банков. Ну или почти перестали. Практика показывает, что ситуация не везде одинаковая, и пока мало кто понимает, что будет дальше. Но шансы и надежда есть.

Первое. Бесконтактная оплата. У кого-то в четверг в одном московском магазине получалось оплатить товар iPhone с привязанной к нему картой Mastercard, а в другом с тем же набором — не получалось. У кого-то не получалось Mastercard, но получалось Visa. У кого-то проходила бесконтактная оплата только по карте «Мир», а Visa и Mastercard с того же телефона уже не проходили. Так что везде пока по-разному. Исходим из того, что Visa и Mastercard работать перестанут полностью. Карта «Мир», привязанная к iPhone как средство бесконтактного платежа, уже работает. Пользователи Android могут установить приложение Мir Pay, привязать к нему карту «Мир» и продолжать пользоваться услугами бесконтактной оплаты товаров как минимум в России.

Дальше сложнее. Покупка приложений в Google Play и App Store и оплата подписок там же. О чем речь? Игры, музыка, место в облаке под фотографии и, главное, — софт, без которого у тех же графических дизайнеров может просто остановиться работа. А еще, конечно, VPN. С «яблочными» девайсами проще. Там есть возможность сделать основным средством платежа счет мобильного телефона. Баланс сотового оператора можно пополнять с любой карты, а уже со счета мобильного можно оплачивать все в Apр Store. По крайней мере, пока. Нет уверенности, что эту лазейку в будущем тоже не закроют. У пользователей смартфонов на Android ситуация сложнее — привязать мобильный счет нельзя. Но есть варианты того, что можно попробовать, считает ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов:

Денис Самсонов ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM «Можно попытаться сейчас (гарантий на это стопроцентных нет) воспользоваться альтернативными магазинами приложений, такими как магазин приложений Samsung и Huawei Store. Huawei Store — это то место, которое живет без технологий Google уже несколько лет и, в общем, справляется. Люди, которые ходят с Huawei, говорят, что научились обходить все эти ограничения. Вариант номер два: если вы знаете компанию и разработчика вашего приложения, вы можете установить приложение, соответственно, оттуда. Возможно, это решит и вопрос с подпиской. Я в этом смысле технооптимист, я думаю, что какие-то обходные пути будут найдены, но процесс поиска займет несколько дней».

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время появятся посредники, которые за дополнительную плату смогут с европейской или американской карты оплатить сервисы и подписки в том или ином магазине приложений. По каким тарифам, куда и как им нужно будет переводить деньги — покажет время. Но гораздо раньше на рынок вернутся пираты, с сожалением отмечает техноблогер Wilsacom:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Я так думаю, что с учетом сегодняшней ситуации многие выберут именно такой путь, к сожалению, потому что все те позитивные шаги, которые были достигнуты за это время, мне кажется, мы прямо сейчас сильно откатились назад. Люди платили за сервисы и вроде как привыкали платить за сервисы, и сегодня, в принципе, эти самые сервисы своими руками это все и поломали. И вернуться в состояние даже февраля-2022 будет крайне сложно».

Надежда пока остается на карты Union Pay, когда они полноценно придут в нашу жизнь. Но как это будет работать и будет ли — пока непонятно.

Короткую, но подробную инструкцию о том, как пользователям устройств на iOS привязать к App Store счет своего мобильного телефона, вы найдете в телеграм-канале Business FM и на портале BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию