16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
21 марта 2022, 09:12 Технологии

«Известия»: в России к 1 июня может появиться общая система блокировки спама

Лента новостей

Информацию об этой системе газете подтвердили и в ФАС

В России к 1 июня может начать работу новая система блокировки спам-звонков и SMS, пишет в понедельник «Известия». Информацию об этой системе газете подтвердили в ФАС. Антимонопольная служба получает большое количество жалоб граждан на новый вид спам-звонков из-за рубежа с использованием подменных номеров, рассказали изданию в ведомстве.

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи. Мы уже договорились о том, как будет работать этот сервис», — рассказала замруководителя ФАС Карина Таукенова.

На сайтах четырех операторов (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) и ведомства клиенты смогут подать жалобу на звонок или SMS-рекламу, поступившую без согласия абонента.

В течение 72 часов номер будет заблокирован в общей системе.

Операторы мобильной связи сейчас создают форму обратной связи для абонентов. Она позволит всей «большой четверке» обмениваться информацией, оперативно анализировать подозрительные номера на предмет дальнейшей блокировки спам-звонков и нежелательных рассылок, рассказали в пресс-службе «Билайна». Там ожидают, что сервис сбора и обработки обратной связи будет запущен к 1 июня, если на это не повлияют внешние обстоятельства.

Такая система будет эффективна, однако стоит проверять обращения, чтобы клиенты блокировали только авторов рассылок, отметили эксперты. Для этого можно подключить анализ статистики звонков и робота-фильтра, уточнили «Известиям» специалисты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию