16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
29 марта 2022, 11:06 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Переговоры России и Украины в Стамбуле: Эрдоган призвал обе стороны к перемирию

Лента новостей

Об этом президент Турции сказал перед началом переговоров двух делегаций.Глава делегации РФ Мединский заявил, что стороны выступят с заявлением по итогам встречи через несколько часов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 14:25

Российско-украинские переговоры в Стамбуле завершились, они продолжались 3 часа, сообщают турецкие СМИ.

По итогам переговоров стороны выступят с заявлением. Об этом заявил журналистам глава делегации РФ помощник президента Владимир Мединский. «Я надеюсь, что через несколько часов мы выступим с некоторым заявлением по их итогам», — сказал он. Мединский заявил, что российская сторона выразила украинской протест в связи с издевательствами над военнопленными.

«Пока могу сказать, что мы заявили протест в отношении видеозаписи с пытками российских военнослужащих. Этот протест украинской стороной принят, и они пообещали принять самые жесткие меры, если первыми их поймают. Это военное преступление. Нас услышали. Не хотелось бы забегать вперед, через час-два работы, три, может быть, мы будем готовы что-то вам сказать. Спасибо».

Главы делегаций РФ и Украины Владимир Мединский и Давид Арахамия ранее говорили с глазу на глаз.

О перспективах переговоров Украины и России пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «сегодня-завтра будет понятно, есть ли что-то обещающее по переговорам».

Сегодняшние переговоры в Стамбуле стали первой очной встречей делегаций России и Украины с 7 марта.

Среди тем, по которым сторонам максимально удалось сблизить позиции, ранее назывался отказ Украины от вступления в НАТО и ее нейтральный статус. Стороны придерживаются линии на неразглашение деталей переговорного процесса, считая, что это может ему навредить. В Кремле не стали комментировать надежды российской стороны на стамбульский раунд переговоров, назвав важным сам факт продолжения очных встреч.

Перед началом встречи к делегациям России и Украины обратился президент Турции с краткой речью. Он призвал стороны к перемирию и прекращению огня и сказал, что продолжение боевых действий не выгодно никому. Эрдоган был инициатором проведения встречи в Стамбуле. До этого делегации России и Украины проводили переговоры в режиме видеоконференции. Комментирует турецкий политолог Тогрул Исмаил:

Тогрул Исмаил Тогрул Исмаил политолог «Любые переговоры лучше военных столкновений. Процесс очень сложный, много несогласованных вопросов, но то, что уже на платформе или на площадке Турции проходят такие переговоры, это как-то обнадеживает. Я думаю, что в этом вопросе особенна роль президента Турции, он имеет хорошие отношения как с украинским лидером, так и российским лидером. Я думаю, что Турция максимально будет добиваться продолжения мирного процесса или мирного диалога. Сам процесс посредничества очень сложный, здесь стороны в первую очередь настолько не готовы к мирным переговорам, это раз, во-вторых, я думаю, что Турция показывает, что она настолько заинтересована в решении этих вопросов, многое зависит здесь не только от посредника, но и от тех стран, которые сидят за столом переговоров. Позитив уже чувствуется, весна наступает, я думаю, что потепление пойдет и на переговорах, надеюсь».

Российская сторона рассчитывает на первый этапный результат на переговорах с Украиной в Стамбуле. Об этом заявил во вторник ТАСС российский источник, знакомый с ходом переговоров. «Рассчитываем на первый этапный, знаковый результат», — сказал собеседник агентства. По его словам, если окончательный результат не будет достигнут сегодня, переговоры продолжатся в режиме видео-конференц-связи. «Думаю, что мы будем быстро двигаться вперед», — добавил источник.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что главные задачи первого этапа спецоперации на Украине выполнены. «Существенно снижен боевой потенциал украинских вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса», — сказал Шойгу.

Турция уже во второй раз выступает в качестве посредника на российско-украинских переговорах. 10 марта в рамках дипломатического форума в Анталье турецкая сторона организовала встречу министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Переговоры тогда не увенчались успехом.

Переговоры проходят во дворце Долмабахче на берегу Босфора, последней резиденции османских султанов. Сейчас это рабочий офис президентской администрации. Дворец Долмабахче часто становится площадкой для международных переговоров высокого и высшего уровня.

Дворец XIX века в стиле барокко с хрустальной лестницей внутри, на его отделку ушло 14 тонн золота. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла весом почти пять тонн и собрание картин Ивана Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана Абдул-Хамида II. Сообщается, что дворец занимает 45 тысяч квадратных метров. После падения монархии в Долмабахче поселился Ататюрк, здесь он и умер в 1938 году. Дворец находится в районе Бешикташ, там сейчас усилены меры безопасности, возле дворца собрались журналисты со всего мира. Некоторые телеканалы ведут трансляцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию