16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
29 марта 2022, 14:52 Технологии

Российские программисты готовят NashStore — наш ответ Google Play Market

Лента новостей

Это будет российский магазин приложений для Android, которая позиционирует себя как свободная платформа. Поэтому Google вряд ли будет блокировать российскую разработку, считают эксперты

Фото: depositphotos.com

В России появится собственный магазин приложений для Android. Об этом ТАСС сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. По его словам, сейчас пользователи сталкиваются со сложностями при покупке и оплате приложений, а NashStore поможет решить проблему. Магазин планируют запустить 9 мая.

Предложение неплохое, главный вопрос заключается в том, как он попадет на смартфоны россиян, говорит основатель студии разработки мобильных приложений Mobil2B Ренат Ганиев.

— Есть определенная монополия со стороны Android на эту тему. Откуда NashStore появится на Android-устройствах? Если только с точки зрения законодательства будет принято, что обязательно нужно установить его. В целом инициатива неплохая, я бы над названием поработал еще. Пока будет выбор, я думаю, маловероятен успех. Если выбора не будет, то вынужденно успех придет. В любом случае NashStore так или иначе будет работать по правилам Google.

— Если допустить эту предустановку NashStore, будет ли Google блокировать, закрывать или удалять приложения, которые все-таки попадут туда?

— Я не думаю. Это будет очень сильный репутационный удар по Android, потому что она позиционирует себя как свободная платформа. Google вряд ли будет запрещать и удалять удаленно и прочее, я даже сомневаюсь, что такая техническая возможность есть. Google, по крайней мере пока, не сильно контролирует то, что установлено на телефонах у пользователей. Но если Google Play уйдет, это очень сильно подорвет положение разработчиков и бизнеса, потому что очень много приложений и обновлений завязаны именно на Google Play. Если с точки зрения бизнеса подходить, то всех клиентов надо будет переводить сразу же на другую платформу, скорее всего, это будет Honor, потому что она как-то более популярна, учитывая, что Samsung еще может уйти, есть такие слухи.

По словам экспертов, даже если Play Market перестанет работать в России, приложения со смартфонов никуда не исчезнут. Проблемы будут только с обновлениями. К тому же устанавливать приложения можно не только из магазина приложений от Google. В данный момент уже есть Galaxy Store от Samsung, AppGalery от Huawei, GetApps от Xiaomi и некоторые другие магазины приложений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию