16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
1 апреля 2022, 22:13 Финансы

Правительство планирует вернуть депозитарные расписки в Россию

Лента новостей

Компании, чьи депозитарные расписки торгуются за рубежом, обязаны будут вернуться в Россию. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников

Максим Решетников.
Максим Решетников. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Кабмин планирует делистинг депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний с иностранных площадок. Глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что владельцы таких бумаг смогут конвертировать расписки в акции, которые торгуются на российских площадках.

Причину появления такой инициативы министр объяснил разницей в стоимости бумаг на западных и российских площадках: «Сейчас, когда разрыв может составлять не просто разы, а где-то даже десятки раз, никакого смысла их котировать нет». Комментирует частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор, автор и ведущий YouTube-канала «Деньги не спят» «Я думаю, это решение было принято в большей степени ради спасения и возврата денег именно российским инвесторам, потому что, как оказалось, в депозитарных расписках большие довольно-таки суммы среди российских инвесторов. Как это ни странно, но у меня среди клиентов каждый второй держит ADR. Они покупали в Сбербанке, «Газпроме», «Роснефти» именно в долларах, а не в рублях. Застряло много денег, поэтому и идут на такой шаг. Этот шаг чисто технический, потому что делистинг на биржах зарубежных площадок и так произошел: приостановили торги, сняли с торгов наши акции. Мы, соответственно, в принудительном порядке, до расписки, хотим расконвертировать на акции, обменять их на акции. Россияне получат бумаги на руки, соответственно, смогут их спокойно продать по биржевой рыночной цене. То есть их выпустят, это хорошо, а нерезиденты получат точно такие же российские бумаги, в российских рублях, которые, соответственно, они продать никуда не смогут. Они сейчас заперты в одних бумажках, называемых расписками. Одна расписка Сбербанка подразумевает, что ее должны сконвертировать и обменять на четыре акции Сбербанка, коэффициент один к четырем. Сейчас у них есть расписка, она не торгуется, сделать ничего нельзя, деньги заморожены. Им поменяют одни замороженные бумажки на другие такие же замороженные бумажки. У россиян появится возможность продать их на рынке».

Ранее на этой неделе стало известно о том, что Минэкономразвития подготовило законопроект о делистинге депозитарных расписок российских эмитентов с иностранных площадок. Инициатива появилась вскоре после обвала стоимости расписок крупнейших российских компаний на Лондонской фондовой бирже в начале марта, после чего площадка остановила торги бумагами 27 российских компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию