16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
7 апреля 2022, 20:01 Технологии

В России хотят разработать собственный магазин приложений вместо App Store и Google Play

Лента новостей

По мнению экспертов, если для Android разработка такого магазина выглядит достаточно реалистичной, то с заменой App Store могут возникнуть сложности, в том числе юридического характера

Фото: depositphotos.com

России нужен отечественный магазин приложений взамен App Store и Google Play, заявил премьер Михаил Мишустин.

По его словам, власти «для того и ввели льготы» для IT-индустрии, чтобы российские программисты остались и создали в стране свою экосистему, независимую от Запада. Об этом глава кабмина заявил, выступая в Госдуме с отчетом правительства за прошлый год:

«Ребята, разработчики, программисты, айтишники! Давайте сделаем свою экосистему, у нас все для этого есть, нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас уже практически могут скоро не дать возможности скачивать приложения. Мы все это можем, а Минцифры и ведущие компании уже на сегодня делают альтернативный наш магазин на Android, который к лету обещали, я сам лично этим вопросом занимаюсь, должен уже работать. И соответственно, наши разработчики получат свою точку, через которую смогут скачивать приложения, заниматься дальнейшей разработкой».

Ранее сообщалось, что отечественный аналог Google Play для Android — NashStore — планируют презентовать к 9 мая.

Уже известны примеры разработки сторонних магазинов приложений для обхода санкций. Так, например, Huawei, которой Google запретил использовать свою платформу, выпустила AppGallery. В ней можно найти все популярные и необходимые смартфону программы.

С iPhone ситуация сложнее: iOS позволяет скачивать приложения только из официального магазина, напоминает независимый эксперт по информационной безопасности Яков Гродзенский:

— С Android все более или менее понятно, но я думаю, что если будет создана платформа хотя бы для Android, это уже небольшая, но победа, хотя, на самом деле, существуют магазины приложений под Android, их достаточно много, ну вот я лично насчитал порядка 20-25 магазинов приложений, причем они есть вендорские, есть, соответственно, независимые от вендоров. С Apple, конечно, ситуация намного сложнее, поскольку компания фактически является единоличным владельцем магазина приложений, и другой вопрос, что, наверное, попытаться создать такую платформу, в принципе, можно, но каким образом будут обходиться юридические вопросы, если у Apple эксклюзивное право на размещение приложений, создаваемых под его, соответственно, только в их непосредственно магазине приложений, вот эти все юридические аспекты, которые предстоит изучить, прежде чем, я так полагаю, заниматься вопросами разработки такой платформы.

— А по времени сколько это может занять? Для Android давайте, раз это более реалистично.

— Создание магазина приложений, который имеет в наличии инвестиции и при наличии штата разработчиков, ну я думаю, что это в районе года.

Ранее приложения ВТБ, Промсвязьбанка и некоторых других банков были удалены из App Store после введения блокирующих санкций США.

Вчера такие же ограничения были наложены на «Сбер» и Альфа-банк. Оба они сегодня посоветовали своим пользователям обновить приложения онлайн-банков до последней версии.

России действительно нужны альтернативы, если санкции будут вводиться и дальше, говорит блогер Wylsacom Валентин Петухов:

— Тот же Microsoft не может размещать свой сервис Xbox Live и подписку Game Pass в экосистеме Apple в связи с тем, что это нарушает какие-то соглашения, они сделали вот это приложение, которое очень неплохо выглядит и позволяет пользоваться их облачным геймингом. Еще мы делаем простой вывод, что пусть и не без страданий и не без костылей запустить какие-то аналоги текущих приложений вполне возможно, будь то банковские приложения, сервисы и так далее, все это будет работать через условный браузер, но для пользователя это будет выглядеть как будто нативное приложение. Поэтому я прогнозирую, что все будет очень грустно, если Apple уберет доступ к App Store, в один момент все это перестроить, если компании заняты подготовкой, не получится, все это нужно будет подтянуть в силу того, что в основном этим никто не пользовался, так как были приложения, но в целом работать худо-бедно все продолжит.

— У отечественной платформы два пути: либо служить вспомогательным средством, откуда можно скачивать приложения, удаленные с зарубежных платформ, либо полностью заменить. Вот, получается, это нужно будет уговаривать размещаться там зарубежных разработчиков?

— В принципе, это возможно, ровно этим занималась Huawei, у Samsung есть собственный магазин. Основной, конечно, мотиватор зазыва разработчиков в свои магазины — это отсутствие комиссии, то есть там, где Google и Apple хотят достаточно большой кусок пирога, здесь для развития предлагается нулевая комиссия, и, конечно, при прочих равных многие могут пойти. Поэтому если компания в принципе заинтересована в присутствии на нашем рынке, то у них и альтернативы не будет.

Apple и Google не заявляли, что намерены отключить другие российские приложения. Кроме того, сегодня в их российских каталогах вновь появилось приложение онлайн-кинотеатра Netflix. Оно пропало две недели назад, после того, как компания заявила о приостановке работы в России.

Приложение можно загрузить на устройство, но при запуске выдается сообщение, что сервис не поддерживается. Но им можно будет пользоваться за рубежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию