16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 апреля 2022, 02:26 Технологии

Заменой Google Play и App Store может стать отечественный NashStore

Лента новостей

Отключение Google Play и App Store в России пока лишь предположение, но сбрасывать его со счетов нельзя. В связи с этим насколько быстро и качественно возможно создать в России собственный магазин приложений и убедить россиян доверять ему?

Фото: PA

Стор — наш. Михаил Мишустин допустил прекращение работы Google Play и App Store в России и призвал создать российский магазин приложений.

«Пользуясь случаем: ребята, разработчики, давайте сделаем свою экосистему. У нас все для этого есть. Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play могут скоро [закрыть] возможность скачивать приложения» — так, как бы между делом, о гипотетическом отключении двух главных маркетов приложений заявил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

Идея о создании в России своего магазина — с загрузкой и аппами — не новая. Еще в конце марта о проекте под названием NashStore (латиницей) заявили в АНО «Цифровые платформы». На сайте даже названа дата запуска, 9 мая — правда, без указания года. Если речь идет об этой весне, реалистичны ли планы? И найдутся ли разработчики, которые захотят попасть на виртуальные полки нового магазина? Комментирует независимый эксперт по информационной безопасности Яков Гродзенский:

Яков Гродзенский независимый эксперт по информационной безопасности «Существуют магазины приложений под Android, и их достаточно много. Я лично насчитал порядка 20-25 таких магазинов приложений, причем они есть вендорские, есть, соответственно, независимые от вендоров. Мне кажется, для любого разработчика иметь дополнительный канал, через который он сможет доставлять до пользователя свое приложение, он в любом случае полезен. Вопрос именно в юридических тонкостях и нюансах. И это будет социально значимая миссия, поскольку никто не знает, как дальше будет развиваться геополитическая ситуация. При наличии инвестиций и при наличии штата разработчиков, думаю, что это в районе года».

Если NashStore запустится по расписанию, это решит часть гипотетических проблем с загрузкой приложений на устройства под Android, но не поможет пользователям iPhone. Apple не допускает загрузки на смартфоны приложений со сторонних сервисов — только из родного магазина. Получается, что айфоны россиян рискуют превратиться в дорогостоящие пресс-папье? Отнюдь нет, уверяет блогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Не все так плохо, потому что на iOS есть возможность устанавливать веб-приложения. Например, тот же Microsoft не может размещать свой сервис Xbox Live и подписку Game Pass в экосистеме Apple в связи с тем, что это нарушает какие-то соглашения. Они сделали как раз веб-приложение, которое очень неплохо выглядит и позволяет пользоваться их облачным геймингом. Из чего мы делаем простой вывод, что пусть и не без страданий, и не без костылей запустить какие-то аналоги текущих приложений вполне возможно — будь то банковские приложения, сервисы и так далее. Все это будет работать через условный браузер. Но для пользователя это будет выглядеть как будто нативное приложение, то есть у него не будет оболочки браузера — в общем-то, выглядеть будет неплохо. С чем-то более тяжелым, будь то игры или какие-то медиаприложения, там посложнее. Но в целом это один из выходов, как это можно решить».

Отдельный вопрос — безопасность отечественного магазина приложений. Любые новые приложения в Google Play и в особенности в App Store тестируются специалистами IT-гигантов на предмет защищенности и соответствия заявленным функциям. Российский маркет как минимум первое время будет вызывать меньше доверия — мол, а зачем это приложению «Почта России» доступ к моим СМС, только коды подтверждения читать или сразу всю переписку? В любом случае отключение Google Play и App Store в России — пока лишь гипотеза. Хотя компании уже блокируют приложения подсанкционных банков, сигналов о полном закрытии магазинов пока не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию