16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
8 апреля 2022, 17:00 Финансы

«СПБ Биржа» — год рекордов

Лента новостей

Объем торгов иностранными ценными бумагами по итогам 2021 года составил 393,4 млрд долларов. Среднедневной объем торгов также возрос на 134,4%, до 1,6 млрд долларов

Фото: depositphotos.com

ПАО «СПБ Биржа» — ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке — предоставила аудированную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2021 год.

Многие ключевые финансовые и операционные результаты оказались рекордными.

Объем торгов иностранными ценными бумагами по итогам 2021 года увеличился на 135,3% по сравнению с прошлогодним результатом и составил 393,4 млрд долларов. Среднедневной объем торгов также возрос на 134,4%, до 1,6 млрд долларов.

Совокупные доходы «СПБ Биржи» составили 7,6 млрд рублей, увеличившись на 130,7% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее.

Чистая операционная прибыль «СПБ Биржи» до вычета расходов на реализацию опционных программ возросла на 103,8% год к году, до 3,3 млрд рублей.

Кроме того, у «СПБ Биржи» до рекордного значения в 18,1 млрд выросли капитал и резервы за счет прибыли и средств привлеченных на IPO, что должно добавить компании устойчивости в текущей конъюнктуре.

Таким образом, можно сделать вывод, что инвесторы не зря поверили устойчивости и перспективам бизнес-модели «СПБ Биржи».

Своими мыслями на этот счет c BusinessFM поделился Сергей Суверов — инвестиционный стратег УК «Арикапитал».

«Биржа отчиталась очень хорошо. Она показала историю роста. Когда инвесторы покупали на IPO, они как раз ориентировались на «СПБ Биржу» как на истории роста, и результаты подтвердили этот тезис. Операционная прибыль компании удвоилась. Рекордно выросли и капиталы резерва, что говорит об устойчивости компании. И по прибыльности компания отчиталась очень хорошо и действительно является достаточно привлекательным финансовым инструментом», — подчеркнул он.

Помимо этого, в прошлом году на «СПБ Бирже» удвоилось количество именно активных счетов — их было уже 2 млн.

При этом абсолютно все ценные бумаги — а «Биржа» предоставляет доступ уже к двум тысячам глобальным акциям, распискам и евробондам — были востребованы на торгах.

Кроме того, на фоне этого высокого спроса «СПБ Биржа» создала очень самодостаточный локальный пул ликвидности. 76% заявок в 2021 года «Биржа» исполняла без привлечения международной ликвидности — это очень серьезный задел для устойчивой независимой работы.

Имея такие собственные мощности, «СПБ Биржа» даже в самой острой фазе турбулентности на российском финансовом рынке работала в феврале и марте все дни кроме лишь четырех дней (2, 4, 7 и 8 марта) и быстро вышла в новый дежурный режим торгов, который теперь стабильно поддерживает. То есть «СПБ Биржа» предоставляет своим инвесторам максимально устойчивую и комфортную среду для инвестиций при любой рыночной погоде. Кроме того, «Биржа» делает все, что от нее зависит, чтобы не задерживать выплаты дивидендов иностранных компаний российским инвесторам.

Сейчас биржа перестроилась по режиму торгов, чтобы сохранить принцип «лучшего исполнения» заявок. Биржа сократила время торгов, чтобы максимально синхронизироваться с ценами и ликвидностью на мировых площадках, и это рациональное антикризисное решение для стабилизации рынка.

В скором времени «СПБ Биржа» обещает организовать торги и инструментами из азиатского региона — это стратегическое переориентирование, потому что острая фаза кризиса в любом случае закончится и можно будет диверсифицировать портфели уже в новой рыночной среде.

«Они сейчас делают достаточно много для совершенствования расчетной инфраструктуры, и по ассортименту торгуемых бумаг тоже принимаются меры. Уже сейчас предоставляются две тысячи глобальных акций, расписок, евробондов. И «СПБ Биржа», чтобы снизить риск так называемых недружественных стран, сейчас собирается открыть доступ на азиатские площадки, что, конечно, приведет к большей стабильности в расчетах и снизит разные риски, которые могут быть», — добавил Суверов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию