16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 апреля 2022, 15:02 Технологии

AppleРay все-таки включается в России, хоть и на пару часов

Лента новостей

Это происходит благодаря багу в iOS и касается только карт «Мир». Платить таким способом постоянно вряд ли будет удобно, но на случай такой баг может оказаться очень полезным

Фото: depositphotos.com

На устройствах Apрle обнаружили баг, который позволяет воспользоваться системой ApplePay, ранее отключенной в России. Правда, это касается только карт «Мир» и работает недолго.

О том, как это сделать, рассказывает главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин

Ренат Гришин главный редактор AppleInsider.ru «Трюк заключается в том, что мы вводим телефон в режим пропажи, что отключает все внутренние сервисы, потом мы из этого режима пропажи телефон выводим, он собственно эти сервисы подключает. И вот на этом моменте подключения сервисов все карты, которые находятся в кошельке iPhone, активируются и начинают работать. Потом через какое-то время идет проверка со стороны Apple, они видят, что эти карты работать не должны, и отключают их. Поэтому это чисто технический сбой, который Apple на своей стороне может очень быстро поправить, но я думаю, что они этим заниматься не будут, потому что в этом особого смысла нет, им писать какой-то код, какие-то проверки и так далее, потому что массово все равно этим пользоваться никто не будет. Есть ряд ограничений, раз — это должна быть карта «Мир», во-вторых, она уже должна быть у вас в кошельке в iPhone, только в этом случае она будет работать, то есть новую карту все равно добавить никаким образом нельзя, и в-третьих, даже если эти первые два условия выполнены, совершенно не факт, что карта «Мир» у вас заработает, то есть у меня вот, например, было две карты «Мир» в кошельке, одна заработала, вторая нет, причем обе были от одного и того же банка».

После использования этого бага ApplePay чаще всего работает всего несколько часов. Так что платить таким способом постоянно вряд ли будет удобно. Но на случай такой баг может оказаться очень полезным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию