16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 апреля 2022, 17:07 ФинансыВалюта

ЦБ не исключает смягчение требований продажи валютной выручки

Лента новостей

На этот шаг регулятор идет, чтобы не допустить укрепления рубля. По оценкам экспертов, для российской экономики выгодным является курс доллара выше 80 рублей в течение ближайшего месяца

Фото: YAY\TASS

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила смягчение требований к продаже валютной выручки экспортерами.

«Мы сейчас анализируем ситуацию, и, возможно, действительно могут быть и смягчения в этой части, может быть по срокам, по объему, — обсуждаем, но будем смотреть, как ситуация будет развиваться», — заявила Набиуллина.

Ранее в рамках поддержки экономики на фоне западных санкций власти обязали экспортеров продавать 80% выручки на биржевых торгах.

На такой шаг регулятор идет, чтобы не допустить укрепления рубля. Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

— Курс рубля достаточно крепкий, это не выгодно бюджету. Мы знаем, что предстоят достаточно крупные антикризисные вливания в экономику, рост безработицы, которая также потребует и социальных выплат из бюджета, поэтому бюджету сейчас нужен более слабый рубль, и ЦБ вместе с Минфином потихонечку смягчает валютные ограничения. Я думаю, что одним из шагов дальнейших будет снижение норматива обязательной продажи валютной выручки, допустим, может составить не 80%, а 70 или даже 50%, и это будет сделано в достаточно обозримые сроки. Кроме того, как мы знаем, есть проблемы с продажей валютной выручки, об этом писали СМИ, экспортерами. Спрос на валюту падает из-за того, что сильно просел импорт, импортеры многие свернули операции в России, поэтому и спроса достаточного в таком объеме на валютную выручку нет, поэтому это вопрос времени, потихонечку будут снижать нормативы обязательных продаж.

— На каком уровне будут стараться удержать курс рубля?

— Для бюджета идеальный курс будет в районе 90 рублей за доллар, пока в пределах этого диапазона, наверно, Центральный банк и Минфин будут удерживать, а более низкое значение курса рубля означало бы повышенные инфляционные риски, все-таки инфляция и так достаточно велика, поэтому сильного ослабления рубля и, наверное, власти тоже пытаются избежать.

В конце прошлой недели Владимир Путин подписал закон, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих.

В связи с этим рублей на рынке прибавится, и эту денежную массу надо будет как-то нейтрализовать, — считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Я думаю, что особое беспокойство вызывает то, что Путин подписал закон о делистинге расписок, и рублей станет еще больше. Поэтому, конечно, со стороны Банка России начать как-то смягчать это количество, необходимо. К сожалению, у Банка России вариантов всего три. Понятно, что никаких валютных резервов у него нет, даже если бы они у него были в доступе, вряд ли бы, что он стал бы сейчас тратить на удержание курса. Соответственно, можно или разрешать населению валюту больше, либо относительно того же «Газпрома» изменить требование и позволить экспортерам менять не всю выручку. Я думаю, что по пути смягчения политики относительно физических лиц Банк России сейчас не пойдет, потому что это может вызвать некоторую панику и нервозность. Плюс к тому на тех объемах, которые мы видим, кажется, что физические лица больше, чем на 20%, оказать влияние не смогут. Я думаю, что в ближайший месяц по мере того, как мы будем приближаться к реальной работе с нерезидентами, я имею в виду как минимум по распискам, примерно к этим срокам Банк России явно снизит требование к продаже валютной выручки. Насколько — я думаю, что смягчить до 60-70% было бы очень корректно, это позволило бы примерно на тех уровнях, на которых мы находимся и которые нам безусловно выгодны и заложены в бюджет, зафиксировать курс. Для нашего бюджета приемлемый курс — это 80 за доллар как минимум на ближайший месяц».

Рубль 18 апреля укреплялся, на момент публикации материала котировки находились на следующих уровнях: доллар — 78,95 рубля, евро — 86,79 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию