16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8436
  • RTS1158.74
20 апреля 2022, 18:36 Право

Суд Лондона вынес решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США

Лента новостей

По мнению юриста, экстрадиция журналиста теперь стала лишь вопросом времени, а сам судебный процесс в Великобритании проходил с нарушениями. В США Ассанжу по предъявленным обвинениям грозит в сумме 175 лет тюрьмы

Вестминстерский магистратский суд Лондона.
Вестминстерский магистратский суд Лондона. Фото: Tom Nicholson/Reuters

Лондонский суд разрешил экстрадировать в США Джулиана Ассанжа. Окончательное решение примет глава британского МВД Прити Пател. Затем основатель WikiLeaks сможет обжаловать вердикт.

В январе прошлого года Вестминстерский магистратский суд отказал в выдаче журналиста в Америку из-за его депрессии и риска самоубийства в тюрьме усиленного режима. Однако в декабре Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил выдать Ассанжа. В январе 2022 года Высокий суд Лондона позволил ему обжаловать это решение. Тогда надежда на то, что Ассанж останется в Великобритании, была достаточно велика.

Теперь же его экстрадиция — вопрос времени, уверен юрист, эксперт по британскому праву Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев британский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «То, что судья выдал ордер после очень короткого слушания, это уже само по себе было достаточно формальной стадией, дело по существу не рассматривалось, оно было по существу решено на предыдущих этапах. Что касается дальнейшей процедуры, то Прити Пател фактически должна просто, увидев, что в данном случае есть ордер, автоматически подписать документ на выдачу, и дальше все может пройти достаточно быстро. Апелляции остались, но это апелляции не по существу, а по очень узкому кругу чисто процедурных моментов. Скорее они будут, видимо, поданы, на это время, хотя это совершенно не обязательно, но скорее всего, потому что дело громкое, экстрадиция будет отложена, сколько это продлится, не очень понятно, но я думаю, что достаточно быстро. То есть фактически решение, за исключением уменьшающихся шансов на обжалование по очень узкому кругу процессуальных моментов, принято. Я прогнозировал выдачу Ассанжа в зависимости от апелляций, в зависимости, сколько они продлятся, от двух недель до четырех месяцев, примерно вот так, максимум полгода. Я очень внимательно следил за самим процессом, там было несколько очень странных решений судьи, и изначально, если бы это рассматривалось бы действительно справедливо, я не уверен, что его выдали бы. Конечно, я не сомневаюсь, что здесь было давление Соединенных Штатов и речь идет о политическом решении».

США обвиняют Ассанжа в незаконном доступе к ряду сведений и разглашении чувствительной информации. Всего ему предъявлено 18 обвинений. Если основателя WikiLeaks экстрадируют в США, ему может грозить до 175 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию