16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
28 апреля 2022, 19:12 ФинансыЦБ

В ожидании заседания ЦБ: снизит ли регулятор ставку?

Лента новостей

Рынок ждет заседания Банка России, намеченного на 29 апреля. Согласно прогнозам, регулятор может принять решение о снижении ключевой ставки до 15-16% с нынешних 17% годовых

Фото: Валерий Назаров/Фотобанк Лори

В пятницу, 29 апреля, пройдет заседание совета директоров Центробанка, на котором будет определен уровень ключевой ставки. Сейчас она составляет 17% годовых. О том, чего ожидать, Business FM спросила гендиректора инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислава Машагина:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Мы ждем снижения ставки как минимум на 1%, но хотелось бы, чтобы это снижение было больше. ЦБ в нашей текущей ситуации мог бы пойти на более решительные шаги, это могло бы быть 2-2,5%, и сразу сигнал о том, что будет понижена ставка в следующем раунде, чтобы совокупное снижение в коротком периоде составило не меньше чем 5%. Это очень нужно сегодня для того, чтобы внутренние бизнес-процессы вернулись к норме, у нас слишком жесткая политика, и она мешает реальному сектору. А реальному сектору нужны деньги, реальному сектору нужно сегодня расширяться, развиваться, брать кредиты. Я думаю, с развитием этой ситуации с оплатой газа и других товаров в рублях предложение и дальше будет нарастать, соответственно, валютное регулирование будет ослабевать. Поэтому я думаю, что и эти запретительные меры, которые были введены, будут очень оперативно отменяться. В два-три раунда, я думаю, мы придем к тому же валютному рынку, который был раньше. ЦБ здесь будет, я думаю, предпринимать другие, неожиданные шаги. У нас может быть введена совершенно отдельная история со всеми компаниями, которые связаны с импортом и экспортом, и это будет зарегулированная деятельность. Для остальных участников валютные операции могут быть в принципе недоступны со временем. И на фоне ослабляющейся валюты это совершенно нормальное будет решение. Зачем нам валюта, если мы не можем ею распоряжаться? Надо избавиться в принципе от этой турбулентности валютных курсов, это должна быть отдельная «забегаловка» для профессионалов».

Большинство экспертов прогнозируют снижение ставки до 15-16% и ослабление валютного контроля.

Ранее Банк России на фоне укрепления рубля отменил комиссию в 12% за покупку валюты на бирже, а с 18 апреля разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам, но только ту, что поступила в кассы после 9 апреля. Также регулятор увеличил сроки продажи валютной выручки для всех экспортеров с трех до 60 дней.

Сегодня на бирже курс российской валюты к доллару и евро составляет 72 и 75 рублей соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию