16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
29 апреля 2022, 14:55 ФинансыЦБ

ЦБ радикально снизил ключевую ставку с 17% до 14%

Лента новостей

Впервые с начала спецоперации на Украине Банк России дал прогноз по инфляции на этот год. По его оценке, она составит 18-23%, затем снизится до 5-7% в 2023 году и уже в 2024 году вернется к цели в 4%

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Обновлено в 19:23

ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 14% годовых. Такое решение регулятор принял на пятничном заседании. При этом в начале апреля он также опустил ставку на 300 базисных пунктов с рекордных 20%.

Впервые с начала спецоперации на Украине Банк России дал прогноз по инфляции на этот год. По его оценке, на фоне денежно-кредитной политики она составит 18-23%, затем снизится до 5-7% в 2023 году и уже в 2024 году вернется к цели в 4%.

В ЦБ отметили, что снизили ставку до 14%, так как в апреле по сравнению с мартом инфляция замедлилась. Это произошло «за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности».

«Инфляционные тенденции дали нам возможность смягчить политику», — так глава ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала решение ЦБ о снижении ключевой ставки с 17% до 14%. Она добавила, что в России риски раскручивания инфляционной спирали стали меньше. Нижняя точка спада ВВП России в 2022 году выпадает на четвертый квартал. По годовой инфляции на следующие 12 месяцев у регулятора прогноз 10-12%.

«Решение о повышении ставки до 20% было антикризисной мерой, мы принимали его прежде всего для ограничения рисков финансовой стабильности. С начала апреля они перестали нарастать, стабилизация ситуации означает, что мы можем снять с ключевой ставки ту надбавку, которая была необходима для купирования этих рисков. При этом инфляционные тенденции дали нам возможность смягчить политику».

Вот что думает по поводу снижения главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин:

— Похоже, ЦБ в полной мере осознал, что ограничения, которые сам же ЦБ, ну и не только, извне и изнутри российской экономики ввел на трансграничные операции, на валютные операции, открывают ему большее пространство для манипуляции со ставкой в рамках денежно-кредитной политики. Он может играть, что называется, по-взрослому, то есть стимулировать экономику тогда, когда она в стимулировании нуждается. Они, похоже, решили довольно агрессивно снижать ставку, и мы вообще к концу года можем увидеть меньше 10% ставку, что, например, за рамки моих ожиданий выходит.

— Что с рублем будет теперь? И вообще, смотрит ли сейчас ЦБ на курс рубля, по вашему мнению?

— Думаю, что безусловно смотрит. Во-первых, это хорошо видно в инфляционных ожиданиях. Посмотрите, что у нас произошло с замером по инфляционным ожиданиям. Да, они остались высокие, они даже немного выше, чем аналогичный уровень прошлого года, но в апреле они существенно снизились по сравнению с мартовскими, и думаю, что население и бизнес частично тоже в основном отреагировали на изменение курса рубля.

— ЦБ ждет возвращения к инфляции в 4% уже в 2024 году. Это правдоподобный прогноз?

— ЦБ сам, если хотите, окажется виноват в том, что возврат инфляции к 4% замедлится. Если бы ЦБ действовал осторожнее, как ожидал это я, уже в следующем году спокойно можно было бы получить инфляцию ниже 4%, собственно такую, как я в прогноз и закладывал. И причина здесь довольно проста. Падающий внутренний спрос, причем стремительно падающий в этом году и продолжающий падать в следующем году — это наша реальность. А это как результат не позволит многим компаниям увеличивать цены.

Мнение директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александра Тимофеева:

— Нужно понимать, что мы сейчас оказались в ситуации такой же, как и Соединенные Штаты Америки, то есть та инфляция, которую мы видим, тот ее всплеск, который мы наблюдаем, носит немонетарный характер, соответственно, и монетарными методами, монетарными мерами, такими как снижение ставки, побороть эту напасть скорее всего не получится. А то, что мы видим, это результат прерывания цепочек поставок, разрыв отношений с западными контрагентами, удорожание логистики, ну и с общими рисками, общим непониманием, как ситуация будет развиваться дальше. На этом фоне попытки таргетировать инфляцию все равно обречены на провал, поэтому кажется, что Банку России справедливо стоит сосредоточиться на каких-то других вещах и в принципе те меры, которые он принимает, наверное, адекватны текущему моменту и как минимум адекватно зафиксируют то, что высокой ставкой мы только уничтожаем собственную экономику, на инфляцию совершенно точно не влияя никак.

— ЦБ рассматривает возможности, чтобы нерезиденты могли вкладываться в российские бумаги, о выводе активов говорить сейчас нельзя?

— Сейчас в ближайшую неделю до 5 мая решится вопрос о конвертации АДР, то есть расписок, которые и так торговались за рубежом, в их акции в России. Но опять же они попадут нерезидентам и будут заморожены. На этом фоне мне кажется, несколько преждевременно говорить о том, что при ситуации и так замороженных активов будет толпа желающих инвестировать в российскую экономику дополнительно.

Ряд банков уже начал снижать свою ставку по кредитам вслед за регулятором. Банк «Открытие» с сегодняшнего дня предлагает займ почти под 10% годовых. Максимальная сумма — 5 млн рублей, срок — до пяти лет. Банк ВТБ с субботы снижает базовую ставку по ипотеке на 3%. Минимальная ставка по ним — почти 14% годовых.

Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин:

— Фактически ЦБ сказал, будем действовать по погоде, то есть разные варианты развития событий, будем наблюдать и соответственно действовать. Общий принцип Набиуллина обозначила, что да, инфляция есть, но сейчас задавливать ее монетарными методами ЦБ не хочет и не видит в этом никакого смысла. Поэтому, скорее всего, политика будет мягче, чем она обычно бывает при такой инфляции, существенно мягче причем, ЦБ будет скорее ориентироваться на ситуацию в общей экономике, это, на мой взгляд, довольно такой позитивный сигнал. В текущих условиях прогнозы по ставке могут иметь крайне низкую надежность, поэтому я думаю, что в благоприятном сценарии можем дойти и до 10%, при неблагоприятном сценарии ЦБ может решить, что не надо пока торопиться, можно и с инфляцией побороться. Я вот для себя, грубо говоря, от 9 до 14 обозначил.

— Банки начали уже снижать ставку по кредитам. Что будет на рынке кредитования в ближайшие месяцы?

— Сейчас там возрождается опять льготная ипотека. Будут, возможно, какие-то льготы по кредитам компаниям, которые в нужных отраслях что-то замещают, общий уровень ставок будет повышенным, но отдельным категориям граждан и компаниям, наверное, деньги будут обходиться дешевле.

Сегодня же Банк России спрогнозировал, что отток капитала из страны в этом году составит 151 млрд долларов. Это в два раза меньше, чем он прогнозировал в феврале. Продолжит директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев.

— Отток капитала — это разница между деньгами, которые выходят из страны, и которые в страну входят. Если мы суммируем это по всем субъектам, по банкам, по предприятиям, как раз и получим такую ужасающую цифру — деньги в страну перестанут приходить вообще.

— То есть это во многом техническая коалиция сейчас получается?

— Ну как вам сказать, она, наверное, выглядит как техническая, но у нас сейчас совершенно иначе выглядит оборот по торговле с внешним миром с резким падением экспорта и импорта, и финансовый оборот вообще приостановлен, ровно поэтому вот мы наблюдаем такие страшные цифры.

— Спад ВВП, который должен составить 8-10% в этом году, что скажете по поводу этого прогноза?

— Это некая средняя величина, которую прогнозируют разные аналитики, да, по всей видимости мы в этом году будем переживать беспрецедентный в нынешнем столетии спад российской экономики.

— Была информация о том, что Россия вернется к росту ВВП лет через десять, что думаете?

— Об этом я вообще сейчас не говорил бы, о том, что произойдет лет через десять, поскольку что произойдет через месяц, многим не очень понятно. ЦБ ожидает, что в следующем году уже возобновится экономический рост, Всемирный банк и Мировой валютный фонд не так оптимистичны, и я, скорее, на стороне международных финансовых организаций.

Российский Минфин сообщил, что исполнил обязательства по суверенным еврооблигациям «Россия-2022» и «Россия-2042» в американских долларах. Они исполняются по плану, сказали в ведомстве. Глава ЦБ, комментируя это, заявила, что «ни о каком дефолте России речь не может идти, у Минфина есть резервы, но присутствуют трудности с платежами».

Курс евро на новостях о снижении ключевой ставки до 14% упал до 74 рублей впервые с марта 2020 года. Доллар падал больше, чем на рубль, — до 70 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию