16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
1 мая 2022, 15:16 Политика

Володин предложил конфисковать активы бизнесменов из недружественных стран

Лента новостей

По его словам, российской стороне следует отвечать зеркальными мерами. Пойдут ли власти на такой шаг?

Вячеслав Володин.
Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать российские активы компаний из недружественных стран. Как он пояснил в своем телеграм-канале, такими должны быть ответные меры на изъятие российской собственности за рубежом. Вырученные от продажи национализированных активов деньги Володин предложил направлять на развитие России.

Ранее Палата представителей США одобрила законопроект, разрешающий передачу Украине части замороженных на Западе российских активов. Это решение, по словам спикера Госдумы, не повлияет на российскую экономику, поскольку изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных россиян не работали на развитие страны.

Такая радикальная риторика от Володина ожидаема, но она идет вразрез с реальной государственной экономической политикой, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

Константин КалачёвКонстантин Калачёв руководитель «Политической экспертной группы» «С моей точки зрения, это часть аппаратной истории, в которой отдельные представители нашей элиты становятся авангардом радикальных требований, предполагая, что такая гиперактивность будет отмечена первым лицом государства и отразится на их карьерных перспективах. Но далеко не все, что сейчас говорят спикеры наиболее радикального крыла российской элиты, превращается в реальность, зато это позволяет президенту выглядеть по-прежнему гарантом баланса, арбитром, центристом, занимающим взвешенную позицию, в частности, в вопросах экономики. Мы с вами видим, что ЦБ гасил облигации, несмотря на то, что до этого речь шла о возможности дефолта, во всяком случае отдельные экономисты об этом говорили, гасил в долларах. То есть есть экономическая стратегия, есть люди, занимающиеся делом, которые решают проблемы экономики, а есть те, кто поднимает градус риторики. В данном случае это просто распределение ролей. Я не думаю, что активы бизнесменов недружественных стран в России будут конфискованы».

Володин в продолжение своего сообщения снизил градус риторики, заявив, что золотвалютные резервы государству вернут, «никуда не денутся». А российские предприниматели покупают зарубежные компании в России, выкупают доли партнеров и в целом «действуют цивилизованно, в соответствии с международным правом», чего «нельзя сказать о недружественных странах — Литве, Латвии, Польше, США, — которые просто занимаются воровством».

Национализировать на самом деле ничего не будут, считает и политолог Александр Асафов:

Александр Асафов политолог «Тема национализации звучит достаточно давно в горячих головах депутатов Госдумы от разных фракций. Это весьма популистское заявление, оно хорошо на патриотически настроенную аудиторию проходит. И конечно, эти сигналы считываются однозначно: в таком шариковском духе — взять все и поделить. Поскольку есть тяга к справедливости, за наши золотовалютные резервы, за применение ко всем обстоятельствам нашей жизни культуры отмены справедливости хочется, явных таких обратных действий. Слово «национализация» в качестве популистского лозунга здесь подходит очень хорошо. Однако из заявления и правительства, и президента, и Володина мы видим, что концепция другая. Володин говорит, что это США занимаются воровством, а мы действуем иначе. И речь не про национализацию, а речь про сохранение этих средств в нашей экономике и введение внешнего управления там, где люди не могут сохранить свое, чтобы бизнес функционировал, чтобы рабочие места оставались, ну и если уж совсем невозможно договариваться, тогда через инструмент недобросовестного банкротства сохранение бизнеса дальше, но это не национализация. Национализация — это обращение в пользу государства, здесь об этом речи нет, ключевое — это то, чтобы бизнес продолжал работать и приносить пользу и своим владельцам в какой-то мере, и сотрудникам, и людям, которые услугами пользуются».

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что ответ России на западные санкции — открытая и прозрачная экономика. А глава МИД Сергей Лавров на днях подчеркнул, что Россия будет добросовестно выполнять все обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок товаров агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию