16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
14 мая 2022, 14:34 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США пригрозили иностранным банкам ограничениями за помощь подсанкционным россиянам

Лента новостей

Это касается и финансовых организаций из стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям. Попасть под ограничения могут не только банки, но и компании

Министерство финансов США.
Министерство финансов США. Фото: Xinhua/ZUMA/TASS

За нарушение американских санкций будут наказаны даже финансовые учреждения стран, которые не вводили ограничения против России. Об этом Министерство финансов США предупредило на закрытых встречах представителей международных банков, в том числе из Китая, Бразилии, Ирландии, Японии и Канады, пишет газета The New York Times. За помощь России они рискуют потерять доступ к финансовым системам США и Европы, предупредил американский Минфин.

Угрозы иностранным компаниям за сотрудничество с подсанкционными странами — привычная стратегия США, говорит управляющий директор компании «Арбат капитал менеджмент» Александр Орлов:

Александр Орлов управляющий директор компании «Арбат капитал менеджмент» «Так называемые вторичные санкции — это угроза санкций на тех, кто работает с санкционными юрисдикциями. Но, насколько я понимаю, не идет вопрос в отношении вообще любых россиян, идет именно в отношении обхода санкций. Если у тебя есть санкции на Сбербанк или на какое-то физическое лицо в американском списке санкций, то тогда любые действия с ним, даже не американских банков, будут восприниматься американцами как нарушение санкций. Это известная история, которую США применяют во всех санкционных режимах, как с Венесуэлой, так и с Ираном. С Ираном было много дел против европейских банков, и огромные многомиллионные штрафы им выписывали за то, что те вели операции с иранскими юрлицами, которые были в американских санкциях, но не были в европейских. Но американцы считают глобальной юрисдикцией свои санкции, даже, грубо говоря, если банк вне американской юрисдикции находится. Если у тебя есть бизнес в Америке и ты его хочешь сохранить, ты должен жить по американским законам во всех мировых юрисдикциях. Введение официально санкций против Китая за то, что он помогает России, это несет в себе политические серьезные риски, гораздо проще делать неофициально, запугивая. Иногда это работает, иногда не работает, тут каждый банк будет решать для себя, насколько у него серьезные операции с Россией. По сути, предлагают выбрать свой — чужой: либо ты здесь, либо ты там. Но в целом — да, эта санкционная война только будет набирать обороты, и в какой-то момент у тебя действительно уже будет перевешивать выгода от сохранения американского рынка против того, что ты должен с этими, с теми и вот с этими еще тоже не вести дел».

Минфин США утверждает, что российские бизнесмены пытались скрыть банковские счета, ценные бумаги, недвижимость и обойти американские санкции. Большинство юрисдикций соблюдают ограничительные меры, но некоторые, например ОАЭ, продолжают прятать российские активы. Поэтому попасть под американские ограничения могут не только банки, но и компании, которые, например, обслуживают яхты российских бизнесменов, объясняют в The New York Times. Банкам разных стран необходимо следить за своими операциями, а также требовать от своих партнеров и клиентов не поддерживать российский бизнес, считает американский Минфин.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что меры коснутся не всех, но усложнят работу финансовым институтам по всему миру:

Владимир Васильев Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «В этих предупреждениях больше политики и больше блефа. Америка действительно грозит этими всевозможного рода преследованиями, но у меня такое ощущение, что впоследствии это будет избирательный момент на какие-то финансовые структуры. Америка их может использовать задним числом за отказ от до известной степени рыночных принципов как таковых. Санкции запрещали прямые связи, американские финансово-экономические структуры находили очень много возможностей эти санкции обойти. Использовали латиноамериканские страны, африканские страны, страны Юго-Восточной Азии как посредников для проведения своих необходимых и торгово-экономических связей. Если ты будешь следовать системе санкций и соблюдать их, то ты обанкротишься, потому что тебя обанкротит экономическая ситуация, а если ты не будешь их соблюдать, то ты можешь попасть под административные и уголовные преследования и на твоем бизнесе тоже может быть поставлен крест. Поэтому вся неопределенность влияет негативным образом вообще на общую архитектуру торгово-экономических связей, а риск повышает в данном случае стоимость этих операций».

Накануне Минфин США включил обход антироссийских санкций в стратегию борьбы с различными финансовыми нарушениями. Власти намерены ликвидировать лазейки, которые позволяли попавшим под санкции россиянам скрывать свои имена, а также банковские счета и другие активы через подставные компании и сделки по покупке недвижимости за наличные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию