16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8239
  • RTS1153.12
16 мая 2022, 15:26 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

От «реабилитации» до «нищих несоюзников»: пять вариантов прогноза для мировой торговли в свете конфликта на Украине

Лента новостей

Всемирный экономический форум (ВЭФ) определил пять возможных сценариев развития торговых отношений между странами: от восстановления отношений с Россией в случае перемирия до разделения мира на конкурирующие блоки

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Всемирный экономический форум (ВЭФ) описал варианты влияния военного конфликта на Украине на мировую торговлю. Его следствиями стали «беспрецедентные торговые и другие экономические санкции», а «рост геополитической напряженности поднимает вопросы о последствиях для глобальной торговой системы», отметили аналитики ВЭФ.

Они определили пять возможных сценариев развития торговых отношений между странами: от восстановления отношений с Россией в случае перемирия до разделения мира на конкурирующие блоки.

Первый сценарий — «бойкот России», когда санкции будут вводиться только против России и Белоруссии, и в случае затягивания конфликта на Украине ограничения будут расширяться, а глобальные компании продолжат уходить из страны.

Второй — сценарий «реабилитации». Если на Украине удастся достичь «убедительного перемирия», торговые отношения России с другими странами смогут постепенно восстанавливаться. Это уменьшит риск дальнейшей фрагментации мировой торговой системы.

Третий — «реактивная фрагментация», при которой вторичные санкции будут введены в отношении стран ВТО, которые материально поддерживают Россию.

Четвертый сценарий — углубление связей между странами-партнерами, например в области цифровой экономики или экологии, где могут быть выработаны новые общие правила.

Пятый вариант в ВЭФ назвали сценарием «нищих несоюзников». В таком случае группа единомышленников в ВТО продолжит торговое сотрудничество только с теми странами, которые разделяют их ценности «либерального мирового экономического порядка», а другие государства будут лишены торговых привилегий.

Аналитики ВЭФ подчеркивают, что разделение мира на противопоставляющие себя друг другу экономические блоки — плохая стратегия, потому что конкурирующие страны сейчас слишком сильно зависят друг от друга. Поэтому, когда торговые санкции применяются из соображений нацбезопасности, они должны ограничиваться санкциями из-за наиболее вопиющих нарушений международного права.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию