16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
29 мая 2022, 19:41 ФинансыРынки

Приостановка укрепления рубля и стабильный рост цен на нефть. Как откроются рынки на следующей неделе?

Лента новостей

Эксперты не прогнозируют снижения курса рубля на следующей неделе, указывая, что предпосылок для него больше нет. А любые меры ЕС за эмбарго на российскую нефть только подталкивают цены на черное золото вверх, уверены аналитики

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Рубль потерял к доллару с понедельника 10% и остановился у отметки — 66,7 рубля за доллар. Евро укрепился к российской валюте почти на 11% — до 71,38 рубля за евро.

Индекс Мосбиржи прибавил 3% и закрылся на отметке 2407 пунктов. Индекс РТС, наоборот, снизился на 11% — до 1133 пунктов.

На внеочередном заседании в четверг Банк России снизил ключевую ставку сразу на 3 процентных пункта — до 11% годовых. На решение регулятора повлияло замедление текущих темпов инфляции. Кроме того, уменьшились риски для финансовой стабильности. На этом фоне ЦБ ранее снизил норматив валютной выручки для сырьевых экспортеров с 80% до 50%.

Какую динамику рубля мы увидим на открытии торгов в понедельник? Комментирует портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «В понедельник в США выходной, рубль давно уже отвязан от мировых рынков, и мне кажется, то ослабление рубля, которое было, не продолжится. Факторов за то, чтобы еще укрепить рубль, много, потому что серьезно муссируется тема выплаты государственного долга РФ в рублях по курсу. А зачем выплачивать этим инвесторам, особенно из недружественных стран, в рублях по курсу, да еще и по высокому курсу? Лучше, чтобы курс рубля был подороже, дорогим рублем гораздо легче гасить. Вот поэтому тут то, что мы сейчас видим, вот такой слабый рубль по отношению к доллару и евро — это ненадолго».

Нефть, в частности, Brent за неделю подорожала на 5 долларов — в пятницу один баррель стоил больше 119 долларов.

ЕС обсуждает с Евросоветом и Еврокомиссией план, согласно которому нефть по трубопроводу «Дружба» временно исключат из более широкого эмбарго на российское сырье, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Издание отмечает, что это компромиссное решение для Венгрии, которая сильно зависит от поставок энергоносителя из России. Оно должно дать ей время, чтобы подключиться к общему эмбарго.

Как сырьевой рынок будет реагировать на новости о возможном эмбарго? Мнение директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александра Тимофеева:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Уже всем понятно, что независимо от того, что будет принято относительно запрета на российскую нефть, российская нефть никуда не денется. Недаром появился знаменитый прибалтийский бленд, в который входит 50% российской нефти, вернее 49,9% разлитой в России и еще столько же процентов русской нефти, но просто разлитой из нефтехранилищ. По сути дела, какие бы меры ЕС сейчас ни принял, это все будет приводить только к тому, что нефть будет дороже. Плюс ко всему давайте не забывать, что в Китае все еще не побежден ковид, они все еще полностью не отменили локдауны, и по той статистике, которую мы увидели на прошлой неделе по Китаю, их экономика все еще не вступила в фазу быстрого восстановления. И даже без этого крупного игрока мы не видим цен на нефть ниже ста. Поэтому нефть будет только расти, другой вопрос, что наш рубль и наша экономика во многом от нефти уже отвязались и из-за отмены бюджетного правила, фактического и из-за приостановки покупок со стороны Фонда национального благосостояния, поэтому такого сильного влияния роста нефти, как раньше, на курс рубля, больше не будет».

Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее предложил Евросоюзу запретить поставки российской нефти по морю, но разрешить трубопроводный транзит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию